Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Часть "Роснефти" могут неожиданно приватизировать

Правительство РФ засчитает продажу 5,66% акций "Роснефти" британской компании BP как приватизацию, но не исключает продолжения приватизации, если цена последующих сделок будет превышать цену продажи указанного пакета BP. Об этом заявил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Если эти акции получит ВР, а у нас есть все возможности отдать их, включая прямую сделку, которую законодательство нам позволяет - засчитаем это как осуществленную приватизацию. Если будет возможность еще предложить рынку на очень хороших условиях какой-то небольшой пакет "Роснефти" - мы, конечно, предложим", - сказал И.Шувалов.

По его словам, последующие сделки должны принести государству лучший финансовый результат, нежели сделка с ВР. "Если будет возможность продать потом кому-то, помимо ВР, выше, чем ВР, то мы, конечно, это сделаем. Нет так нет", - сказал первый вице-премьер. Он добавил, что пока правительство РФ официального одобрения по сделке с ВР не давало. По словам И.Шувалова, юридическая работа по сделке займет много месяцев.

Ранее сообщалось, что правительство РФ в 2013г. предлагает приватизировать до 6% в "Роснефти" в рамках SPO. Сумма должна составить 140 млрд руб. При этом BP в рамках сделки по продаже "Роснефти" своей доли в ТНК-BP намерена докупить в 2013г. 5,66% акций "Роснефти" за 4,8 млрд долл. у ее акционера (75,16%) - государственного "Роснефтегаза". Данные суммы примерно равны.

Министр экономического развития РФ Андрей Белоусов ранее сообщил, что вхождение BP в капитал "Роснефти" не отменяет планов по дальнейшей приватизации госкомпании. "Роснефть" - одна из компаний, где готовность к приватизации наивысшая", - сказал он.

До этого вице-премьер Игорь Шувалов, курирующий приватизацию, говорил, что правительство РФ рассматривает возможность продажи акций "Роснефти" в 2013-2014гг.

Отметим, что власти уже не раз заявляли о намерении приватизировать часть государственного пакета в компании. В начале июня 2012г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил на заседании правительства, что "Роснефть" должна быть полностью выведена из-под контроля государства к 2016г. Ранее государство планировало передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании к 2015г. При этом первоначально предполагалось в 2012г. приватизировать до 15% акций "Роснефти".

На этой неделе стало известно, что "Роснефть" станет 100-процентным владельцем ТНК-ВР, заплатив ее нынешним акционерам - консорциуму AAR и британской BP - больше 55 млрд долл. наличными и акциями. С учетом дополнительного выкупа ВР акций "Роснефти" у "Роснефтегаза" сумма сделки составит рекордные 61 млрд долл.

В рамках соглашения с ВР "Роснефть" заплатит ей за 50% в ТНК-ВР 17,1 млрд долл. деньгами и 12,84% своими казначейскими акциями. В связи в предполагаемой сделкой ВР также сделала предложение о выкупе дополнительных 600 млн акций "Роснефти", составляющих в компании долю в 5,66%, у ее материнской компании - ОАО "Роснефтегаз" - по цене 8 долл. за акцию.

"Роснефтегаз" может принять это предложение до 3 декабря 2012г. После завершения сделки ВР будет владеть 19,75% акций "Роснефти", включая уже имеющуюся у ВР долю в 1,25%. Согласно законодательству РФ, эта доля владения даст ВР право назначить двух из девяти членов в совет директоров "Роснефти". Между тем AAR за свою долю в ТНК-BP получит 28 млрд долл. денежными средствами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15