Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Президент: "Сделка века" добавила "Роснефти" прозрачности

Сделка по покупке BP акций "Роснефти" обеспечит дополнительную прозрачность деятельности российской компании, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с членами дискуссионного клуба "Валдай".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Эта сделка - не просто купля-продажа (покупка "Роснефтью" 50% ТНК-BP у BP), но и обмен акциями, в том числе акциями "Роснефти", которые принадлежат государству. BP приобретает в целом большой пакет, что дает им возможность иметь представителя в совете директоров", - сказал В.Путин.

В ходе подготовки сделки возникали опасения, что "Роснефть" может поглотить ТНК-BP и увеличить свое присутствие на рынке за счет иностранного партнера, что не соответствовало бы политике сдерживания роста госсектора, отметил президент. Он подчеркнул, что между акционерами ТНК-BP не было единства, шла постоянная борьба, "время от времени переходящая в рукопашную".

"Иностранные партнеры многократно обращались к нам за помощью. Когда представители BP пришли ко мне и сказали, что хотят сотрудничать с "Роснефтью", мы не могли сказать нет, поскольку это смотрелось бы так, что мы их запихиваем под ТНК. Мы все-таки согласились с предложениями "Роснефти" и BP, а вторая часть сделки была исключительно инициативой самих российских акционеров ТНК-BP, которые решили продать свой пакет", - рассказал В.Путин.

Проанализировать влияние этой сделки на различные стороны взялись ведущие мировые рейтинговые агентства. Сегодня Standard & Poor's пересмотрело прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу ВВВ- ОАО "НК "Роснефть", помещенному в список CreditWatch (рейтинги на пересмотре), с "негативного" на "позитивный".

Moody's Investors Service ранее отнеслось к "сделке века" между нефтяными гигантами с меньшим оптимизмом, поместив рейтинги "Роснефти" (на уровне Baa1 со "стабильным" прогнозом) и ТНК-BP (на уровне Baa2 с "негативным" прогнозом) в список на пересмотр с возможностью понижения.

С мнением экспертов Moody's согласились коллеги из Fitch: это агентство также поместило рейтинги "Роснефти" и ТНК-BP в список на пересмотр с возможным понижением, объяснив это решение возможностью возникновения негативных последствий сделки.

Напомним, на этой неделе стало известно, что "Роснефть" станет 100-процентным владельцем ТНК-ВР, заплатив ее нынешним акционерам - консорциуму AAR и британской BP - больше 55 млрд долл. наличными и акциями. С учетом дополнительного выкупа ВР акций "Роснефти" у "Роснефтегаза" сумма сделки составит рекордные 61 млрд долл.

В рамках соглашения с ВР "Роснефть" заплатит ей за 50% в ТНК-ВР 17,1 млрд долл. деньгами и 12,84% своими казначейскими акциями. В связи в предполагаемой сделкой ВР сделала предложение о выкупе дополнительных 600 млн акций "Роснефти", составляющих в компании долю в 5,66%, у ее материнской компании - ОАО "Роснефтегаз" - по цене 8 долл. за акцию.

"Роснефтегаз" может принять это предложение до 3 декабря 2012г. После завершения сделки ВР будет владеть 19,75% акций "Роснефти", включая уже имеющуюся у ВР долю в 1,25%. Согласно законодательству РФ, эта доля владения даст ВР право назначить двух из девяти членов в совет директоров "Роснефти". Между тем AAR за свою долю в ТНК-BP получит 28 млрд долл. денежными средствами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54
Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс Город, 10:53
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11