Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Президент: "Сделка века" добавила "Роснефти" прозрачности

Сделка по покупке BP акций "Роснефти" обеспечит дополнительную прозрачность деятельности российской компании, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с членами дискуссионного клуба "Валдай".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Эта сделка - не просто купля-продажа (покупка "Роснефтью" 50% ТНК-BP у BP), но и обмен акциями, в том числе акциями "Роснефти", которые принадлежат государству. BP приобретает в целом большой пакет, что дает им возможность иметь представителя в совете директоров", - сказал В.Путин.

В ходе подготовки сделки возникали опасения, что "Роснефть" может поглотить ТНК-BP и увеличить свое присутствие на рынке за счет иностранного партнера, что не соответствовало бы политике сдерживания роста госсектора, отметил президент. Он подчеркнул, что между акционерами ТНК-BP не было единства, шла постоянная борьба, "время от времени переходящая в рукопашную".

"Иностранные партнеры многократно обращались к нам за помощью. Когда представители BP пришли ко мне и сказали, что хотят сотрудничать с "Роснефтью", мы не могли сказать нет, поскольку это смотрелось бы так, что мы их запихиваем под ТНК. Мы все-таки согласились с предложениями "Роснефти" и BP, а вторая часть сделки была исключительно инициативой самих российских акционеров ТНК-BP, которые решили продать свой пакет", - рассказал В.Путин.

Проанализировать влияние этой сделки на различные стороны взялись ведущие мировые рейтинговые агентства. Сегодня Standard & Poor's пересмотрело прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу ВВВ- ОАО "НК "Роснефть", помещенному в список CreditWatch (рейтинги на пересмотре), с "негативного" на "позитивный".

Moody's Investors Service ранее отнеслось к "сделке века" между нефтяными гигантами с меньшим оптимизмом, поместив рейтинги "Роснефти" (на уровне Baa1 со "стабильным" прогнозом) и ТНК-BP (на уровне Baa2 с "негативным" прогнозом) в список на пересмотр с возможностью понижения.

С мнением экспертов Moody's согласились коллеги из Fitch: это агентство также поместило рейтинги "Роснефти" и ТНК-BP в список на пересмотр с возможным понижением, объяснив это решение возможностью возникновения негативных последствий сделки.

Напомним, на этой неделе стало известно, что "Роснефть" станет 100-процентным владельцем ТНК-ВР, заплатив ее нынешним акционерам - консорциуму AAR и британской BP - больше 55 млрд долл. наличными и акциями. С учетом дополнительного выкупа ВР акций "Роснефти" у "Роснефтегаза" сумма сделки составит рекордные 61 млрд долл.

В рамках соглашения с ВР "Роснефть" заплатит ей за 50% в ТНК-ВР 17,1 млрд долл. деньгами и 12,84% своими казначейскими акциями. В связи в предполагаемой сделкой ВР сделала предложение о выкупе дополнительных 600 млн акций "Роснефти", составляющих в компании долю в 5,66%, у ее материнской компании - ОАО "Роснефтегаз" - по цене 8 долл. за акцию.

"Роснефтегаз" может принять это предложение до 3 декабря 2012г. После завершения сделки ВР будет владеть 19,75% акций "Роснефти", включая уже имеющуюся у ВР долю в 1,25%. Согласно законодательству РФ, эта доля владения даст ВР право назначить двух из девяти членов в совет директоров "Роснефти". Между тем AAR за свою долю в ТНК-BP получит 28 млрд долл. денежными средствами.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Прокуратура Стамбула попросила арестовать главного соперника ЭрдоганаПолитика, 04:54
Экономист заявил о риске утраты долларом роли ведущей валюты из-за ТрампаЭкономика, 04:38
Человек погиб при атаке дрона на автомобиль в Ростовской областиПолитика, 04:21
Синоптик предсказал, что 2025 год будет одним из самых теплых в историиОбщество, 03:57
Постпред России усомнился в трактовке Евросоюзом термина «независимость»Политика, 03:50
The Times узнала об идее Британии отправлять беженцев в балканские страныОбщество, 03:39
Две передачи Овечкина помогли «Кэпиталз» разгромить «Флориду»Спорт, 03:24
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Власти Киева рассказали о последствиях взрывов в городеПолитика, 03:01
Ученые создали препарат для восстановления движений после инсультаОбщество, 02:44
CNN нашел девять неточностей в заявлениях Трампа для прессыПолитика, 02:27
Число пострадавших в массовом ДТП под Тулой выросло до десятиОбщество, 01:54
Уиткофф заявил о критическом положении ВСУ в Курской областиПолитика, 01:50
Три человека погибли в результате стрельбы в парке Нью-МексикоОбщество, 01:24
UnHerd cообщил о нехватке у Лондона ресурсов на помощь Киеву миротворцамиПолитика, 01:02