Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Непоколебимый Бен: глава ФРС отказался проявить "мягкость"

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке не прояснил дальнейших шагов ФРС по поддержке экономики в программной речи на экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле.
Фото: AP
Фото: AP

"Принимая во внимание неопределенность и ограничения, заложенные в инструментах монетарной политики, Федеральный резерв будет применять дополнительные стимулирующие меры, если и насколько это необходимо, для поддержки восстановления экономики и устойчивого улучшения ситуации на рынке труда в контексте ценовой стабильности", - заявил Б.Бернанке, завершая свое выступление.

Речь главы ФРС была посвящена использованию нетрадиционных методов стимулирования экономики Центробанком. Б.Бернанке указал, что после того как ФРС в конце 2008г. исчерпала классические меры поддержки экономики (прежде всего - понижение учетной ставки), ей пришлось ступить на неизведанный путь нестандартных мер и учиться "методом проб и ошибок" непосредственно на собственном опыте. С 2009г. по 2011г. ФРС приобрела на открытом рынке долгосрочные ценные бумаги на 2,3 трлн долл.: эти деньги в форме банковских резервов фактически были влиты в финансовый сектор с целью понижения долгосрочных процентных ставок и стимулирования кредитования.

Говоря о положительных и отрицательных сторонах действий ФРС в период кризиса, Б.Бернанке отметил: "Хотя у нас есть существенные доказательства того, что скупка активов позволила снизить долгосрочные ставки и улучшить финансовые условия в целом, точная оценка эффектов данных операций в экономике по определению затруднительна, поскольку мы можем только догадываться, как развивалась бы экономика в отсутствие действий ФРС". Тем не менее глава ФРС сослался на исследование, обнаружившее, что два раунда скупки активов ("количественное смягчение", QE) позволили к 2012г. повысить ВВП почти на 3% и увеличить занятость в частном секторе более чем на 2 млн рабочих мест (по сравнению с прогнозными показателями без учета QE).

Между тем глава ФРС также перечислил риски, которые создаются подобной политикой, а именно риски нарушения нормального функционирования рынков ценных бумаг, на которых проводит интервенции Центробанк, снижения уверенности рынков в том, что ФРС сможет без проблем прекратить сверхмягкую монетарную политику, риски для финансовой стабильности.

Б.Бернанке также признался, что "экономическая ситуация, очевидно, далека от удовлетворительной". В частности, уровень безработицы остается более чем на 2 процентных пункта выше нормального долгосрочного значения, а другие индикаторы рынка труда указывают на "очень низкие уровни использования трудовых ресурсов" в США.

Комментируя слова главы ФРС, стратег Bank of New York Mellon Майкл Вулфолк отметил: "Как кажется, Б.Бернанке не предоставил никаких ключей в отношении действий, которые может предпринять ФРС на сентябрьском заседании. Поэтому рынок вновь может быть разочарован". Его слова приводит Reuters.

Нетрадиционные меры денежно-кредитной политики ФРС, такие как "количественное смягчение", принесли свои плоды, однако дальнейшее применение подобных мер сопряжено с неопределенностью выгод и рисков, указал Б.Бернанке в тщательно сбалансированной речи.

По мере того как участники рынка "переваривают" заявления Б.Бернанке, фондовые индексы США растут: индекс Dow поднялся на 0,8%, индекс S&P - на 0,6%. Курс доллара на валютном рынке Forex снижается к евро и японской иене.

Между тем необходимость проведения очередного раунда "количественного смягчения" экономики неоднозначно расценивается финансовыми аналитиками и представителями ФРС. Ранее глава Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс высказал мнение, что ФРС должна немедленно запустить новый раунд монетарного стимулирования экономики. "Момент для дополнительного стимулирования давно настал, и решительные меры нужно принимать уже сейчас", - заявлял Ч.Эванс.

При этом глава ФРБ Чикаго настаивает на необходимости придерживаться политики неограниченного временем и масштабом монетарного смягчения, заключающегося в скупке долгосрочных гособлигаций с целью понижения доходности по ним. ФРС, по его мнению, должна скупать гособлигации до тех пор, пока безработица в США не упадет с нынешних 8,3% хотя бы до 7%.

Согласно протоколу заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) от 1 августа с.г., обнародованному 23 августа 2012г., несмотря на то что ФРС США оставила кредитно-денежную политику без изменений, третий этап "количественного смягчения" (QE3) может быть запущен в том случае, если макроэкономические данные не подтвердят восстановление экономики.

Напомним, в июле 2012г. глава ФРС Бен Бернанке заявил, что ФРС обеспокоена медленным прогрессом в сокращении уровня безработицы в США и готова принять дополнительные меры монетарного стимулирования экономики. Он признал, что темпы роста экономики США сдерживаются такими факторами, как недостаточная доступность кредитов для американских предприятий и семей, продолжающийся финансовый кризис в Европе и неопределенность дальнейшей бюджетной политики Соединенных Штатов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45