Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия вводит таможенные пошлины на товары из Молдавии

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства России о введении таможенных пошлин на молдавские товары. Постановление опубликовано в четверг на официальном интернет-портале правовой информации.
Фото: Lori
Фото: Lori

«Вести таможенные пошлины в отношении товаров, происходящих с территории Республики Молдова и ввозимых в Российскую Федерацию, в размере ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза по перечню согласно приложению", - говорится в документе.

К товарам, на которые распространяются ввозные таможенные пошлины, отнесены, в частности, мясо, овощи, фрукты, зерновые культуры, сахар, солодовое пиво, виноградное вино, спиртовые напитки.

Постановление вступает в силу через 30 дней со дня опубликования.

О намерении повысить пошлины на товары из стран, подписавших соглашение об ассоциации с Евросоюзом, стало известно накануне. Готовятся черные списки товаров для Украины, Грузии и Украины. Юридическое основание для такого действия – шестое приложение к договору о зоне свободной торговли в СНГ. По нему страны – участницы зоны свободной торговли могут устанавливать ненулевые ставки таможенных пошлин к странам зоны, если в результате произошел существенный рост импорта зарубежных товаров в одну из стран.

Минэкономразвития еще 15 июля опубликовало доработанный проект постановления правительства о введении в одностороннем порядке ввозных таможенных пошлин в отношении целого ряда товаров из Молдавии. Речь шла о мясе, овощах и фруктах, зерне, кукурузе, муке (кроме пшеничной или пшенично-ржаной), сахаре — тростниковом или свекловичном и химически чистой сахарозе, пиве, вине, в том числа крепленом, виноградном сусле, ликерах и прочих спиртных напитках, этиловом неденатурированном спирте, а также мебели.

В настоящее время Молдавия является членом зоны свободной торговли в рамках СНГ, это означает, что ее товары не облагаются пошлиной. Вопрос о защитных мерах был вынесен на повестку совета ЕЭК после того, как 27 июня на саммите в Брюсселе Кишинев подписал парафированное в ноябре прошлого года соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Российские власти опасаются реэкспорта товаров из других стран через территорию этой страны.

Эти намерения российских властей первоначально стали неожиданностью для властей Молдавии. Как заявлял в июне премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ, Молдавия не рассчитывала на пересмотр условий участия в договоре о зоне свободной торговли в рамках СНГ после подписания соглашения об ассоциации с ЕС. «У нас с СНГ то же самое, что мы... подписываем с ЕС — это зона свободной торговли. Я совершенно не вижу мотивов, почему мы должны были бы это поменять. Мы всегда исходили из того, что зона свободной торговли с ЕС полностью совпадает с принципами и положениями свободной торговли в рамках СНГ, потому что они основаны на принципах ВТО", - говорил Лянкэ в интервью РИА Новости.

Введение таможенных пошлин – не единственная ограничительная мера, которую Россия применяет в отношении молдавской продукции. С 18 июля запрещен ввоз в стану молдавских плодоовощных консервов. С 21 июля действует запрет на ввоз фруктов из Молдавии. Под запрет попали свежие яблоки, груши, айва, вишня, абрикосы, персики, нектарины, терн и слива. В качестве причины такой меры Россельхознадзор назвал большое количество нарушений в молдавском импорте и заражение восточной плодожоркой (бабочка-вредитель).

Позже введен усиленный контроль над овощной продукцией Молдавии, прежде всего речь идет о помидорах, капусте, огурцах и картофеле. В Россельхознадзоре Интерфаксу подчеркнули, что если среди указанной продукции будет обнаружена карантинная, последствия будут куда серьезнее, чем в случае с фруктами. "Речь уже пойдет о недоверии молдавской фитосанитарной службе и введении запрета на ввоз всей растениеводческой продукции", - отметили в ведомстве.

Как сообщал ранее РБК представитель Минэкономразвития, Россия может установить ставку ввозных пошлин на уровне единого таможенного тарифа. К примеру, единый таможенный тариф на вино составляет от 17,5% до 18,1% от таможенной стоимости.

По данным Национального бюро статистики, Молдавии за январь-май этого года, которую ранее приводил РБК, на Россию приходилось 14,9% от общего объема импорта и 19,9% экспорта страны в денежном выражении. Это $312,4 млн и $192,5 млн соответственно. Россия проигрывает ЕС, который остается основным партнером для Молдавии — 53,8% молдавского экспорта и 48,3% импорта. По данным ФТС за январь-май 2014 года, доля Молдавии в общем внешнеторговом обороте России составляет всего 0,2%.

Илья Кувакин

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36