Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минюст раскритиковал вердикт ЕСПЧ по делу ЮКОСа

Вердикт Европейского суда по правам человека, который 31 июля присудил бывшим акционерам ЮКОСа 1,86 млрд евро, не является примером «справедливого и беспристрастного подхода к оценке юридических и фактических обстоятельств дела». Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении Министерства юстиции России.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Как отмечается в документе, ведомство испытывает «недоумение в связи с присвоением Европейским судом права определять обоснованность установленного на национальном уровне размера санкций к должнику в случае отказа от добровольного исполнения вступившего в силу судебного решения».

Минюст обратил внимание и на другие недостатки в ходе судебного процесса. Ведомство назвало «необъяснимым с правовой точки зрения введение в дело на стадии вынесения решения новых участников процесса, в пользу которых предлагается осуществить выплаты присуждаемых денежных сумм». С точки зрения ЕСПЧ, речь идет об акционерах ЮКОСа.

В ходе судебного разбирательства никто из акционеров, подчеркивает Минюст, не являлся участником процесса, не обращался к составу суда с просьбой о допуске, не заявлял материальных претензий.

Минюст выразил сожаление в связи с тем, что суд «не уделил должного внимания вопросу необходимости защиты интересов кредиторов, пострадавших от мошеннических действий менеджмента ЮКОСа и не получивших возмещения за потерю капиталовложений».

Ведомство напомнило, что решение ЕСПЧ может быть обжаловано в течение трех месяцев, однако не сообщило, намерено ли оно это сделать.

Бывший главный акционер ЮКОСа – Михаил Ходорковский – в процессе участия не принимал и не претендует на получение каких-либо средств.

«Михаил Борисович по-прежнему не претендует ни на какие средства, полученные акционерами ЮКОСа по искам в европейских судах, в том числе по сегодняшнему решению ЕСПЧ», - заявила Интерфаксу пресс-секретарь бизнесмена Ольга Писпанен.

Иск акционеров ЮКОСа был подан в апреле 2004 года, но к рассмотрению по существу иск был принят лишь пять лет спустя. Истцы требовали признать действия России в деле ЮКОСа незаконными и настаивали на компенсации в 98 млрд евро.

28 июля Международный арбитраж в Гааге обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа свыше $50 млрд в качестве компенсаций по делу ЮКОСа. Суд признал РФ виновной в нарушении Энергетической хартии. Российские власти заявили, что будут оспаривать вердикт арбитража.

Александр Ратников

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 11:10
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 11:10
Reddit подала иск против Австралии из-за запрета соцсетей для детей Общество, 11:39
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 11:28
Le Monde узнала о согласии Киева на создание буферной зоны в Донбассе Политика, 11:26
Настала эра самоуправляемых команд: какую роль в них играет руководитель Образование, 11:25
ДТЭК сообщил о повреждении 20-й подстанции в Одесской области Политика, 11:18
До Квон получил 15 лет тюрьмы за крах криптопроекта Terra на $40 млрд Крипто, 11:16
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Cнуп Догг стал почетным тренером сборной США на Олимпиаде Спорт, 11:13
Кремлев не увидел выбора у МОК при отмене ограничений для юношей Спорт, 11:12
Костин назвал доллар оружием «более мощным, чем ядерное» Финансы, 11:12
«Билайн бизнес» обновил корпоративные пакеты для поездок за рубеж Отрасли, 11:10
Илон Маск назвал «точной» статью об IPO SpaceX на $30 млрд в 2026 году Инвестиции, 11:09
От ИИ-агентов до новых криптоСМИ. Главное из отчета a16z на 2026 год Крипто, 11:02