Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Индия вложит 1 млрд долл. в азербайджанскую нефть

Правительство Индии одобрило сделку по покупке компанией ONGC Videsh Ltd. (международное подразделение индийской государственной Oil and Natural Gas Corporation) долей в двух проектах на территории Азербайджана, общей стоимостью 1 млрд долл., сообщает агентство "Тренд".
Индия вложит 1 млрд долл. в азербайджанскую нефть

Сегодня же глава ONGC Судхир Васудева заявил журналистам, что компания намерена профинансировать предстоящие сделки за счет выпуска облигаций на сумму 900 млн долл.

Напомним, что в сентябре 2012г. американская компания Hess согласилась продать ONGC свою долю в размере 2,72% в проекте разработки блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), расположенного на Каспии, а также 2,36%участия в нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), основным акционером которого является государственная SOCAR. Сделку планируется завершить в I квартале 2013г.

Добыча на нефтяных месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли", эксплуатируемых BP, началась в 1997г. и в 2012г. составила, по предварительным данным, свыше 33 млн т нефти.

В 2012г. в Азербайджане было добыто 43,9 млн т нефти и 27,9 млрд куб. м газа.

Долевое участие в проекте АЧГ, без учета доли Hess, распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,83%, Chevron - 11,27%, Inpex - 10,96%, AzACG - 11,6%, Statoil - 8,56%, Exxon - 8%, ТРАО - 6,75% и Itocu - 4,3%.

В ноябре 2012г. американская нефтегазовая корпорация ConocoPhillips заявила властям Казахстана и своим партнерам по проекту освоения нефтяного месторождения Кашаган, что планирует продать ONGC 8,4%-ю долю в Соглашении о разделе продукции по Северному Каспию (СРПСК).

Американская корпорация ожидает, что сделка будет завершена в первом полугодии 2013г. Компания рассчитывает получить от продажи около 5 млрд долл., включая собственно цену сделки плюс ряд корректировок.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30