Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Индия и Россия договорились дополнять друг друга в энергетике

Россия и Индия договорились об активизации усилий по увеличению взаимных инвестиций в разведку и добычу нефти и газа в обоих государствах и о создании совместных добывающих и перерабатывающих предприятий в России, Индии и третьих странах.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В частности, индийские государственные нефтяные компании выразили заинтересованность в приобретении доли в разведанных и разрабатываемых совместно с российскими нефтяными и газовыми компаниями месторождениях и в предполагаемых проектах по сжижению природного газа в России, а также в закупке российской сырой нефти и поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Индию.

Речь, в частности, шла о привлечении крупных госкомпаний в данном контексте, а именно об участии индийской ONGC в добывающем секторе в России, и "Роснефти" - в перерабатывающим секторе в Индии

"Стороны отметили взаимодополняемость Российской Федерации и Республики Индии в сфере энергетики как крупного поставщика и покупателя углеводородов и обсудили предпринимаемые усилия по созданию совместных предприятий с участием российских и индийских компаний", - говорится в совместном заявлении по итогам визита президента РФ Владимира Путина в Дели.

В совместном заявлении глав государств особо отмечается удовлетворенность прогрессом в деле подготовке запуска первого блока АЭС "Куданкулам" и подчеркивается взаимное желание "предпринять необходимые шаги с тем, чтобы ускорить завершение сооружения и ввод в эксплуатацию второго блока АЭС".

Стороны также отметили, что поставки газа в Индию ОАО "Газпром" станут стабильным и надежным источником ресурсов для развития индийского рынка газа. Стороны приветствовали заключение долгосрочного контракта на поставку 2,5 млн т СПГ между ОАО "Газпром маркетинг и трейдинг Сингапур" и компанией "ГАИЛ" и выразили надежду на продолжение сотрудничества в сфере поставок СПГ.

"Наше сотрудничество в области энергетики также распространяется на сектора нефти и природного газа. Индия заинтересована в расширении нашего сотрудничества в этой области, включая взаимные инвестиции и совместные проекты в третьих странах", - заявил премьер-министр Индии Манмохан Сингх.

В свою очередь В.Путин напомнил о том, что Россия и Индия уже реализуют крупные проекты в энергетике, в частности индийские компании участвуют в разработке нефтегазовых месторождений на Дальнем Востоке.

В начале октября 2012г. компания Gazprom Marketing and Trading - дочерняя структура Газпрома - подписала контракт с индийской GAIL о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Индию. Документ предусматривает поставку GAIL 2,5 млн тонн СПГ в год в течение 20 лет.

"Объем потребления газа в Индии в 2020г. будет в 1,7 раза больше, чем сегодня. Этот рынок является для нас очень перспективным, и это мы учитываем в наших планах создания экспортных мощностей в рамках Восточной газовой программы", - заявил глава Газпрома Алексей Миллер после встречи с послом Индии Аджаем Малхотрой.

Сегодня же стало известно о том, что Россия и Индия договорились подготовить список приоритетных инвестиционных проектов и "дорожную карту" их реализации. Кроме того, стороны выступили в пользу проведения переговоров между Индией и Евразийской экономической комиссией о заключении соглашения о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве между Индией и Таможенным союзом (ТС) Белоруссии, Казахстана и Российской Федерации.

Стороны также выразили удовлетворение значительным увеличением двусторонней торговли в 2011-2012гг. и условились об активизации усилий с целью доведения к 2015г. двустороннего товарооборота до 20 млрд долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52