Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ConocoPhillips продает индийцам свою долю в "Кашагане" за $5 млрд

Американская нефтегазовая корпорация ConocoPhillips заявила властям Казахстана и своим партнерам по проекту освоения нефтяного месторождения Кашаган, что планирует продать 8,4%-ю долю в Соглашении о разделе продукции по Северному Каспию (СРПСК) индийской ONGC Videsh Limited, говорится в сообщении Conoco.
Фото: РБК
Фото: РБК

ONGC Videsh (международное подразделение индийской государственной Oil and Natural Gas Corporation) приобретет долю ConocoPhillips в проекте Кашаган при условии получения всех необходимых разрешений казахстанских властей, а также отказа республики и партнеров по СРПСК от реализации преимущественных прав выкупа.

Американская корпорация ожидает, что сделка будет завершена в первом полугодии 2013г. Компания рассчитывает получить от продажи около 5 млрд долл., включая собственно цену сделки плюс ряд корректировок.

Месторождение "Кашаган", обнаруженное в 2000г., стало самым большим по запасам нефтяным месторождением, открытым за последние 30 лет. Его коммерческие ресурсы, по оценкам специалистов, находятся в пределах примерно от 9 млрд до 13 млрд барр. нефти. Месторождение расположено в казахстанском секторе Каспийского моря и занимает площадь на поверхности примерно 75 на 45 км. В проекте принимают участие компании ENI, KMG Kashagan B.V.(дочернее предприятие "КазМунайГаза"), Total, ExxonMobil, Royal Dutch Shell (имеют по 16,81% доли участия), ConocoPhillips (8,4%), Inpex (7,56%).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28