Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Эксперты: Кредитные рейтинги не приспособлены к дефолтам

Систему оценки рисков, которую применяют мировые рейтинговые агентства, необходимо изменить. Такое мнение высказал в эфире передачи "Диалог с Михаилом Хазиным" на РБК-ТВ руководитель отдела стратегии на рынке облигаций "ВТБ Капитала" Николай Подгузов. По его словам, и мир, и рейтинговые агентства за последние несколько лет столкнулись с ситуациями, которые тяжело назвать штатными.
Фото: РБК-ТВ
Фото: РБК-ТВ

"Все методологии рейтинговых агентств были откалиброваны на равномерное течение ситуации, без многочисленных дефолтов, на ситуацию, когда можно как-то предсказывать развитие в течение относительно долгого времени. А когда у нас получается лавинообразное развитие кризиса, когда мы получаем новые механизмы развития кризиса, то, возможно, и оценки кредитных рисков должны меняться, и методология должна меняться", - пояснил эксперт.

Он также обратил внимание на то, что в связи с этим всплывает еще и проблема ответственности рейтинговых агентств перед финансовыми рынками, инвесторами.

"Если бы рейтинговые агентства вели себя точно в соответствии со своей методологией, то, возможно, мы бы увидели присвоение рейтинга спекулятивной категории Италии гораздо раньше. Но какие это последствия повлекло для финансовых рынков? Это было бы во многом разрушительное воздействие. Поэтому рейтинговые агентства находятся в очень непростой ситуации, когда, с одной стороны, они должны адекватно оценивать кредитные риски, а с другой - они имеют повышенный уровень ответственности, чтобы не разрушить всю ту площадку, на которой очень много основано", - сказал Н.Подгузов.

Поэтому, считает эксперт, не стоит "огульно ругать рейтинговые агентства, а, возможно, стоит совместно с ними работать над улучшением их методологии и как-то откалибровать эту систему с учетом новых реалий".

В то же время, по словам Н.Подгузова, любого рода изменения в данной сфере должны происходить постепенно и максимально равномерно. "Потому что если мы сейчас с ходу уберем с поля деятельности все рейтинговые агентства, отменим все рейтинги одновременно, то мир погрузится в хаос", - считает эксперт. Он добавил, что для начала необходимо заняться проблемами мировой экономики с фундаментальной точки зрения, "в первую очередь мировой экономике необходимо оздоровление, чтобы затем понять, для какой системы строить новый механизм" оценки рисков.

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых рук, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:52
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развитьПодписка на РБК, 10:05
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Еще один глобальный кризис: чем пластиковый мусор грозит миру и РоссииПодписка на РБК, 10:00
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAIПодписка на РБК, 09:58
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Миллиардер Рыболовлев проиграл в США суд партнеру по инвестициям в биомед Бизнес, 09:47
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Школа, ЛЭП и частные дома пострадали при атаке БПЛА в Воронежской области Политика, 09:32
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов РоссииПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Писатель Драгунский — РБК: люди устали от инфопотока и выбирают ретро
РАДИО
Общество, 09:18
Глава IRENA предсказал последствия недоинвестирования в «чистую» энергию Бизнес, 09:01