Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

А.Кудрин: Экономика РФ прочнее соседской, но расслабляться не стоит

Россия подошла к мировому кризису лучше своих соседей, однако это не повод расслабляться. Такое мнение высказал бывший глава Министерства финансов, президент Международной Гильдии финансистов Алексей Кудрин в рамках II Московского международного форума финансистов, который открылся накануне в Финансовом университете при Правительстве РФ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Если в среднем по Европе суверенный долг страны около 70%, то российский уровень долга меньше 6% ВВП. Это означает, что мы имеем более прочную экономическую систему, чем наши соседи. Но расслабляться не стоит – надо наращивать производительность труда (она в европейских странах в 2-3 раза выше)", - отметил А.Кудрин.

Тем временем премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает положение в экономике РФ "в целом нормальным". Такую оценку он озвучил накануне в ходе заседания правительства страны, на котором подводились итоги полугодовой работы кабинета. "В целом положение нормальное. Россия развивалась за это время, достигла неплохих, если брать мировую конъюнктуру, результатов", - сказал он.

Ранее в интервью газете "Коммерсантъ" премьер назвал состояние российской экономики "предгрозовым". При этом он отметил, что не считает ситуацию кризисной. По его словам, данный аспект наложил отпечаток на работу правительства.

В свою очередь с мнением премьера накануне не согласился член комитета Госдумы по бюджету и налогам, член партии "Единая Россия" Евгений Федоров. Правительство РФ покупает валюту и ценные бумаги Европы и Америки, помогая иностранным государствам избежать финансового кризиса, заявил он.

"Сегодняшняя мировая экономическая модель находится в преддверии гигантского финансового кризиса, и мы их спонсоры. Именно мы покупаем евро и доллары, и другие бумаги, понижая уровень жизни России. Мы находимся в той ситуации, когда Америка и Европа будут требовать от нас еще больших материальных жертв. Это и можно назвать "предгрозовой" ситуацией. Мы должны будем затянуть пояса, чтобы помочь Европе и Америке жить еще лучше", — сказал он.

Отметим, что, по словам Д.Медведева, ВВП России в январе-октябре вырос на 3,7% по сравнению с показателем годовой давности. Промышленное производство увеличилось на 2,8%, инвестиции в основной капитал растут опережающими по сравнению с прогнозом темпами, их рост составил более 9%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 03:56
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 03:56
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00