Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Д.Медведев: Российская экономика достигла неплохих результатов

Положение в экономике РФ "в целом нормальное". Такую оценку озвучил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства страны, на котором подводились итоги полугодовой работы кабинета.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"В целом положение нормальное. Россия развивалась за это время, достигла неплохих, если брать мировую конъюнктуру, результатов", - сказал он.

Макроэкономическая ситуация в стране стабильна, особенно на фоне имеющихся существенных сложностей как в европейской, так и в мировой экономике, заметил Д.Медведев.

По имеющимся данным, ВВП России в январе-октябре вырос на 3,7% по сравнению с показателем годовой давности, отметил премьер. Промышленное производство увеличилось на 2,8%, инвестиции в основной капитал растут опережающими по сравнению с прогнозом темпами, их рост составил более 9%.

Кроме того, продолжает снижаться безработица, в октябре она составила 5,3% экономически активного населения против 6,4% в октябре 2011г. Официально зарегистрированных безработных в октябре насчитывалось около 1 млн человек.

Говоря об инфляции, Д.Медведев отметил, что здесь ситуация управляемая, но не идеальная: за 10 месяцев текущего года рост потребительских цен составил 5,6%. Причинами этого премьер назвал ситуацию на сельскохозяйственном рынке из-за неурожая, добавив, что надо работать над устранением возможных причин.

Глава кабмина также коснулся демографической политики, напомнив, что за январь-сентябрь в России родилось 1,5 млн детей, что на 80 тыс. больше, чем годом ранее, и особо подчеркнул, что уже несколько месяцев подряд в стране наблюдается естественный рост населения.

Между тем Д.Медведев считает недостаточным темп приватизации федеральных унитарных предприятий. По его словам, основная причина этого - плохая подготовка объектов федеральной собственности, в частности отсутствие правоустанавливающих документов на имущество. В этой связи Д.Медведев отметил необходимость своевременного выполнения юридических действий.

Говоря в целом о приватизации госсобственности, премьер сказал, что в этом году рыночная конъюнктура позволит выручить от приватизации федерального имущества и направить в бюджет около 300 млрд руб. Важно и дальше освобождаться от избыточного госимущества, сказал он, отметив, что в 2013г. планируется выручить от приватизации 380 млрд руб. При этом премьер указал, что при приватизации надо учитывать ситуацию на финансовых рынках, наличие качественных инвесторов, а также степень готовности приватизируемых предприятий к работе в новых условиях.

Комментируя подготовленный правительством федеральный бюджет на 2013-2015гг. , премьер отметил, что он является реалистичным документом с инвестиционным потенциалом. По его словам, бюджет не может нравиться всем - однако для правительства важно, чтобы он был в первую очередь исполнимым и давал возможности для развития страны. "Это, конечно, не бюджет ограничений. В нем есть инвестиционный потенциал и сохраняется возможность для роста экономики", - подчеркнул Д.Медведев, поблагодарив депутатов и сенаторов за его поддержку.

Премьер в очередной раз отметил, что правительство исходит из необходимости сохранения макроэкономической стабильности, снижения зависимости страны от нефтегазовых доходов и эффективного распределения средств - с учетом нового бюджетного правила. "Логика его в том, чтобы социальные расходы, финансирование долгосрочных инвестпрограмм не были привязаны к текущей цене на нефть, а наши резервы были достаточны для выполнения всех обязательств", - напомнил он.

Кроме того, Д.Медведев доволен тем, как продвигается работа над госпрограммами в его правительстве, и ожидает, что все одобренные кабмином программы будут подписаны им до конца текущего года. Он напомнил, что после подробного обсуждения правительством одобрено уже 12 программ, еще несколько программ дорабатываются. При этом в мае, когда кабинет министров был только сформирован, речь шла о том, что со следующего года необходимо запустить в действие минимум пять программ.

Отмечается, что в настоящее время правительством утверждены госпрограммы по развитию сельского хозяйства, образования, атомного комплекса, а также медицинской и фармацевтической промышленности. Одобрены программы по охране окружающей среды, развитию электронной промышленности, судостроения, науки и технологий, здравоохранения, авиационной промышленности, транспортной системы, а также по обеспечению качественным жильем и развитию ЖКХ. Ожидается, что до конца года будут рассмотрены госпрограммы по культуре, социальной поддержке граждан, развитию лесного хозяйства, Северного Кавказа, космической деятельности, а также программа "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности". Всего же правительство планирует разработать и принять чуть более 40 госпрограмм.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый этанол Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07