Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

МЭР наконец-то признался, что инфляция в 2010г. превысит 8%

Минэкономразвития прогнозирует инфляцию по итогам года на уровне 8,3-8,5%. "Это базовый прогноз, в случае если инфляция не превысит 0,8% в ноябре и столько же в декабре, это наши предварительные оценки", - сообщил в кулуарах банковского форума Адама Смита в Лондоне замминистра экономического развития Андрей Клепач.
МЭР наконец-то признался, что инфляция в 2010г. превысит 8%

Таким образом, ведомство наконец-то признало (хоть и не совсем официально), что темпы роста потребительских цен в 2010г. превысят официальный прогноз властей как минимум на 0,3 процентных пункта. Ранее о повышении прогноза по инфляции говорил только министр финансов Алексей Кудрин.

Кроме того, замглавы МЭР сообщил в Лондоне, что ведомство повышает прогноз по росту промпроизводства в текущем году на 0,4 процентного пункта - с 7,6% до 8%. "Повышаем прогноз по промышленности", - приводит слова А.Клепача агентство Reuters. Прогноз по росту инвестиций в основной капитал в 2010г. при этом повышен с 2,5% до 6%. Рост ВВП по итогам года ожидается на уровне 3,8%, и А.Клепач уверен, что полностью восстановиться после масштабного спада экономика сможет только к концу 2011г. - началу 2012г.

Отток капитала из России в 2010г., по оценке А.Клепача, может составить 22-25 млрд долл. "Приток в следующем году может начаться с февраля-марта", - подчеркнул он. При этом уже в следующем году заместитель министра экономического развития ожидает укрепления реального эффективного курса рубля на 2-3% и инфляцию на уровне 6,5-7%.

Выступая на конференции, А.Клепач также выразил сомнение, что Россия выполнит свои цели по достижению нулевого дефицита бюджета к 2015г., поскольку стране необходимо наращивать расходы на здравоохранение, образование и оборону. По итогам текущего года он прогнозирует дефицит российского бюджета в размере 3,5-4% от ВВП.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп прилетел в Швейцарию для выступления на форуме в Давосе Политика, 15:14
Реактивные БПЛА: что это такое и чем они отличаются от обычных База знаний, 15:13
В Адыгее при атаке БПЛА повреждены 12 многоквартирных домов Общество, 15:12
Уиткофф анонсировал встречу с делегацией Киева перед поездкой к Путину Политика, 15:12
«Ак Барс» продлил серию поражений «Адмирала» до семи матчей Спорт, 15:05
Мадрид увидел необходимость в еще одной «коалиции желающих» для защиты ЕС Политика, 15:05
Артемьев предложил временно разрешить экспорт бензина и солярки Бизнес, 15:03
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32