Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рост экономики покажет каждый пятый регион России

Позитивную динамику покажут территории с ориентацией на азиатские рынки
По итогам 2022 года положительная экономическая динамика будет зафиксирована в каждом пятом регионе России, прогнозирует Минэкономразвития. На фоне санкций большинство субъектов — около 75% — столкнутся со снижением экономик
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В условиях внешнего санкционного давления на Россию по итогам 2022 года рост валового регионального продукта (ВРП) продемонстрируют 19 регионов страны. Об этом говорится в прогнозе социально-экономического развития России на 2023–2025 годы, разработанном Минэкономразвития (РБК изучил документ).

Лидерами по росту ВРП в 2022 году станут пять субъектов, а именно: Чукотский автономный округ (+9,5%), республики Якутия и Дагестан (+6,8 и +3,3% соответственно), Забайкальский край (+3,2%) и Иркутская область (+2,3%), следует из прогноза. Речь идет о динамике ВРП в сопоставимых ценах, то есть в реальном выражении. Росстат пока публиковал лишь данные по ВРП за 2020 год.

На долю пяти лидирующих регионов приходится лишь 4,2% совокупного ВРП всех регионов страны, следует из данных Росстата.

Более половины (52,1%) суммарного объема региональных экономик в 2022 году сформируют девять субъектов, а именно: Москва и Санкт-Петербург, Московская и Свердловская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Татарстан, а также Красноярский и Краснодарский края. Данные по этим регионам в документе не приводятся. В целом по стране Минэкономразвития прогнозирует снижение ВВП на 2,9% в этом году и на 0,8% в следующем. В дальнейшем ожидается рост на 2,6% в 2024 и в 2025 годах одинаково.

Власти назвали регионы — лидеры по росту экономики
Экономика
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

В 2022 году среди регионов с положительной динамикой ВРП будут преобладать регионы Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, отмечает заместитель директора группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Максим Першин. «Наши ожидания обусловлены ориентацией этих регионов на азиатские рынки, где спрос на российскую продукцию не ограничивается [санкциями], а также реализацией крупных проектов по освоению новых месторождений, которые с высокой вероятностью будут продолжены (как, например, Чаяндинское нефтегазовое месторождение в Якутии или Ковыктинское месторождение газа в Иркутской области)», — поясняет эксперт.

В Дагестане же, который также вошел в число лидеров по прогнозным темпам роста экономики, итоговый результат будет связан с позитивной динамикой промышленного производства (за семь месяцев 2022 года оно выросло в республике на 23%), а также с увеличением турпотока в регион и планами по развитию территории как морского курорта, полагает Першин.

Индекс базовых отраслей Росстата (сельское хозяйство, промпроизводство, строительство, торговля, пассажирский и грузовой транспорт) показывает, что за январь—июль 2022 года к тому же периоду годовой давности выпуск в этих отраслях, обычно хорошо коррелирующий с экономической активностью в целом, больше всего вырос в Севастополе, Бурятии, Якутии (на 15–19%). Снизился индекс в 35 регионах.

Несмотря на санкции, усложнившие импорт комплектующих и оборудования, а также уход из страны целого ряда зарубежных компаний, Минэкономразвития прогнозирует рост промышленного производства в 45 регионах по итогам 2022 года. Наиболее активный прирост будут демонстрировать Ингушетия (+16,8%), Тыва (+12,3%) и Адыгея (+10,8%). В 2023–2025 годах число регионов с позитивной динамикой промышленного производства, по прогнозу, вырастет до 75.

Крупнейшие регионы резко нарастили доходы на фоне санкций
Экономика
Фото:Алексей Смышляев / ТАСС

В каких регионах будет спад экономики

Субъектов, где в нынешнем году прогнозируется спад ВРП, большинство. «К концу 2022 года количество регионов, в которых не будет достигнут уровень предыдущего года, вырастет до 63», — предупреждают в Минэкономразвития. В каких именно субъектах ожидается наибольший спад, в прогнозе не уточняется. РБК направил запрос представителю министерства.

Сильнее всего просядет экономика металлургических регионов — Липецкой, Вологодской, Курской и Челябинской областей, так как 2021 год и первый квартал 2022 года были для них сверхуспешными вследствие конъюнктурных факторов, полагает директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов. Спад, скорее всего, будет зафиксирован и в приграничных с Украиной субъектах — Белгородской и Курской, а также в Воронежской, Брянской и Ростовской областях, говорит эксперт, добавляя, что несколько сдемпфировать его может большой урожай.

Кроме того, сжатие экономики произойдет в регионах, откуда массово ушли западные производства — например, в сфере автомобилестроения от этого сильнее всего пострадали Калининградская, Калужская области, часть субъектов Поволжья и Урала, говорит Климанов. По его мнению, в зоне риска находятся и северокавказские регионы — на фоне активной мобилизации мужского населения.

В среднесрочной перспективе можно также ожидать сокращения ВРП в регионах с высокой долей добычи нефти и газа в экономике, ориентированных на европейские рынки, говорит Першин. В целом Минэкономразвития прогнозирует спад добычи нефти и газа в стране на 4,5% в 2023 году после снижения на 2,8% в текущем году. Регионы с наибольшей долей добычи полезных ископаемых в структуре их экономик — это Ненецкий автономный округ (77%), Ямало-Ненецкий автономный округ (67% в 2020 году), Ханты-Мансийский автономный округ (62%), Магаданская область (56%), Сахалин (56%) и Якутия (49%).

В ВШЭ сообщили о минимуме деловой активности в регионах с начала кризиса
Экономика
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

В последний раз спад в 63 регионах России наблюдался в 2020 году на фоне пандемии коронавируса. Тогда сильнее всего пострадали республики Якутия и Коми, Крым, Красноярский и Краснодарский края, Томская, Новосибирская, Калужская области. В этих регионах снижение ВРП превысило 5%.

Нынешний кризис намного более серьезный, чем пандемический, уверен Климанов. «Он будет тяжелее, масштабнее и длительнее, с непредсказуемыми последствиями для экономик субъектов и России в целом», — подчеркивает эксперт.

На протяжении всего прогнозного периода до 2025 года Минэкономики ожидает роста ВРП в 57 регионах. Лучший результат покажет Иркутская область (+10,2% за период), позитивная динамика в ней будет достигнута за счет роста промпроизводства в добывающем и обрабатывающем секторах. Кроме того, среди лидеров роста ожидаются Забайкальский край (+8,5%), Чукотский автономный округ (+7,3%), а также Севастополь (+6,1%) и Хабаровский край (+5,8%).

По итогам 2025 года спад будет зафиксирован только в трех субъектах — Псковской области (минус 2,8%), Коми (минус 2,6%) и Астраханской области (минус 2,2%), следует из прогноза.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 26 апр, 22:22