Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Клепач раскритиковал политику «всеобъемлющих госпрограмм»

Зампред ВЭБа, недавно покинувший пост замминистра экономического развития, предложил правительству выделить «три-четыре задачи, которые мы способны последовательно делать пять-шесть лет»
Зампредседателя ВЭБа Андрей Клепач.
Зампредседателя ВЭБа Андрей Клепач. (Фото: РИА Новости)

Зампредседателя ВЭБа Андрей Клепач, этим летом покинувший пост замминистра экономического развития, раскритиковал политику «всеобъемлющих госпрограмм», которые не позволят государству выполнить текущие задачи по импортозамещению. По его словам, России необходима «революция управления»

«Надо финансировать полноценно те проекты, которые мы называем приоритетными», – заявил Клепач на конференции «Конкурентоспособность российского бизнеса» в Москве. По его словам, «мы много говорим о продовольственной безопасности, но 20 млрд [рублей] в 2015 году [дополнительных расходов бюджета] – это существенное сокращение в номинальном выражении, я уж не говорю о реальном, по сравнению с финансированием в 2014 году».

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев говорил, что власти планируют в 2015 году финансировать сельское хозяйство на уровне не менее 2014 года. В текущем году правительство собирается выделить на поддержку АПК порядка 170 млрд рублей. Минфин предлагает дополнительно выделить в 2015 году на поддержку отечественных сельхозпроизводителей 20 млрд рублей, говорится в основных параметрах проекта федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов.

По словам Клепача, государству надо выработать «реальные приоритеты аграрной политики, которые были бы устойчивыми, чтобы мы не шарахались каждый год в зависимости от ситуации с погодой и бюджетной конъюнктуры».

Говоря о промышленных программах, Клепач напомнил, что есть набор программ по авиации и судостроению, но на 2017 год большинство мероприятий по этим программам, связанных с поддержкой базовых отраслей, обнуляются. «Я понимаю, что у нас так часто и бывает: на 2017 год концы с концами не сходятся. Ставим ноль, потом что-то придумаем, но это госпрограммы – тогда не надо вообще говорить о госпрограммах, тем более в таких объемах, надо решать задачи на один год, на два», – считает бывший замминистра.

Альтернатива – выделить «три-четыре задачи, которые мы способны последовательно делать пять-шесть лет». В противном случае, заметил Клепач, получается, что «у нас с одной стороны всеобъемлющие программы, с другой – они живут один год».

Говоря о конкурентоспособности отечественной продукции, он заметил, что ее в первую очередь определяет не государство, в том числе в оборонной отрасли. «Это все-таки уровень менеджмента. Большинство наших проблем связано с провалом менеджмента», – заявил Клепач и призвал провести «революцию управления».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Клепач считает, что российский бюджет на будущий год является «защитным». «В нем не заложены те меры, которые нужны для поддержания экономического роста. Поэтому я думаю, что существенные корректировки жизнь заставит в него внести на следующий год или к концу следующего года», – сказал он на бизнес-форуме журналистам и добавил, что на данный момент есть задачи, которые заявил президент, и в полном объеме или хотя бы в значительной мере они должны быть решены.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57