Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Лавров обвинил Запад в краже российских резервов за рубежом

Глава МИДа напомнил, что замороженные странами Запада российские золотовалютные резервы формировались за счет денег, которые они переводили в счет оплаты поставок газа
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: пресс-служба МИД РФ / ТАСС)

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью Al Arabiya обвинил западные страны в фактической краже российских золотовалютных резервов, которые формировались за счет денег, которые эти государства переводили в счет оплаты поставок газа.

Он напомнил, что контракты, которые были подписаны до начала военной спецоперации на Украине и введения санкций, предусматривали выплаты в долларах и евро на счета «Газпрома», и эти платежи держались в западных банках.

«Когда после начала специальной военной операции на Украине наши западные «друзья» украли у нас более чем $300 млрд, по факту они украли то, что заплатили сами же за газ. Иными словами, они все эти годы пользовались нашим газом бесплатно», — подчеркнул министр.

По его словам, президент России Владимир Путин, чтобы избежать дальнейшего «грабежа», поручил перевести платежи за газ в рубли для недружественных стран, в том числе для стран Евросоюза. «Это абсолютно необходимая схема, чтобы избежать продолжения бесстыдного грабежа, в который вовлечены эти страны», — заключил Лавров.

Газ за рубли. Как Россия будет поставлять топливо в Европу. Инфографика
Бизнес

По данным на 1 апреля 2022 года, объем международных резервов России составлял $606,5 млрд. Минфин ранее сообщал, что западные страны заморозили около половины золотовалютных резервов России (порядка $300 млрд) после введения санкций.

Юридически недосягаемыми для санкций остаются активы в китайских юанях, монетарное золото, хранящееся в России (на 1 февраля около $132 млрд), запасы наличной валюты и специальные права заимствования (SDR, около $24 млрд) в МВФ.

В связи с заморозкой резервов у России появились проблемы с обслуживанием обязательств по внешнему долгу. Так, в начале апреля иностранный банк-корреспондент отказался принимать платеж от Минфина по гособлигациям двух выпусков в долларах из замороженных средств, поэтому министерство перевело оплату в рублях.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина 19 апреля заявила, что российская сторона будет оспаривать заморозку золотовалютных резервов и уже готовит судебные иски.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Герасимов сообщил о завершении взятия Купянска-Узлового российской армией Политика, 09:44
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42
Суд нашел у арестованного вице-президента «Оборонстроя» иностранный ВНЖ Политика, 09:27
«Парадокс восстановления». Почему у нас не получается отдохнуть в отпуске Образование, 09:23
США ввели 25-процентные пошлины на ряд чипов для ИИ Бизнес, 09:21
США продали первую партию венесуэльской нефти за $500 млн Политика, 09:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнесаПодписка на РБК, 08:44
NBC узнал, что Трампу не смогли гарантировать падение режима в Иране Политика, 08:44
Посольство США призвало американцев не посещать авиабазу в Катаре Политика, 08:37
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 08:36
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Если вы не пережили серьезный провал, то не готовы руководитьПодписка на РБК, 08:11