Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Минфин из-за санкций расплатился по евробондам в рублях вместо долларов

Нерезиденты из стран, вводивших санкции против России, не смогут вывести эти средства
Иностранный банк-корреспондент отказался принимать платеж Минфина по гособлигациям двух выпусков в долларах, поэтому купонный доход по одному из выпусков и средства для погашения долга по второму были перечислены в рублях
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Минфин России впервые перечислил в рублях средства для выплаты купонного дохода и погашения долларовых еврооблигаций в Национальный расчетный депозитарий (НРД), говорится в сообщении ведомства, поступившем в РБК. На этот шаг Минфин пошел из-за того, что иностранный банк-корреспондент отказал в исполнении поручений на выплату купонного дохода и погашение номинальной стоимости по облигациям внешних облигационных займов России.

Речь идет о выпусках облигаций со сроком погашения в 2022 году (выпуск № 12840060V) и средствах на выплату купонного дохода по облигациям со сроком погашения в 2042 году (выпуск № 12840061V). Общая сумма выплат по двум выпускам должна была составить $649,2 млн, платежи должны были пройти 4 апреля. Платежные поручения были направлены «в соответствии с эмиссионной документацией указанных облигаций» еще 30 и 31 марта, уточняет Минфин.

США запретили платить из замороженных резервов: грозит ли России дефолт
Экономика
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Однако из-за отказа иностранного банка-корреспондента Минфин перечислил денежные средства в НРД по официальному курсу Банка России на 4 апреля 2022 года. Исходя из официального курса на этот день (83,43 руб. за доллар) на счета в НРД перечислены средства в объеме 54,1 млрд руб. «Таким образом, упомянутые выше обязательства по облигациям «Россия-2022» и «Россия-2042» исполнены в полном объеме», — говорится в сообщении ведомства.

Агентство Reuters ранее сообщало, что этим банком-корреспондентом был американский JPMorgan Chase и он получил отмашку от Минфина США отказать в поручении выплатить кредиторам из замороженных международных резервов России. РБК направил запрос в JPMorgan.

Накануне вечером НРД принял на обслуживание указанные выпуски еврооблигаций Минфина, что послужило сигналом о предстоящих выплатах в рублях. Аналогичную процедуру НРД провел 16 марта с двумя другими выпусками — после того как было инициировано платежное поручение по ним в долларах, но до того как стало известно, что эти долларовые выплаты прошли. В итоге российскому Минфину удалось вплоть до 31 марта выплатить несколько купонов по евробондам в долларах, поскольку Казначейство США разрешало платить из замороженных долларовых резервов Банка России.

Позиция властей США поменялась 4 апреля, когда в американском Минфине заявили, что отныне Россия должна обслуживать свой внешний долг двумя способами — используя «оставшиеся долларовые резервы [на территории России]» либо регулярно поступающую валютную выручку за экспорт.

Блокировка выплат в России для части нерезидентов

Резиденты стран, признанных недружественными (в том числе государств Евросоюза, США, Японии и других), получат рубли на специальные счета типа C, списание средств с которых возможно только по достаточно узкому кругу оснований — например, для уплаты налогов, комиссий внутри России. Вывести эти средства из России пока невозможно, а конвертировать их в валюту можно только с разрешения специальной подкомиссии Минфина по выдаче разрешений на сделки с нерезидентами и валютные операции. Инвесторы из стран, не вводивших санкции против России, смогут обменять рубли в иностранную валюту, следует из разъяснений ЦБ.

«Восстановление доступа Российской Федерации к валютным счетам создаст предпосылки для принятия российскими финансовыми властями решений, допускающих конвертацию инвесторами средств в рублях с этих счетов в иностранную валюту по курсу на даты выплат, предусмотренные эмиссионной документацией по облигациям», — сообщил Минфин. По данным Банка России, на середину 2021 года его долларовые активы составляли около $96 млрд (более актуальная информация не раскрывалась).

Дискуссии вокруг потенциального дефолта

Согласно условиям выпусков, официальный дефолт наступает по истечении 30 календарных дней после неплатежа хотя бы части основного долга или купона. С точки зрения российских властей, выплата в рублях по долгу перед нерезидентами является надлежащим исполнением обязательств в соответствии с указом президента от 5 марта о временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами. Однако с точки зрения западных кредиторов и институтов, такая выплата, скорее всего, будет признана суверенным дефолтом России. Как пишут западные СМИ, это будет первым дефолтом России по международным обязательствам с 1917 года, когда большевики отказались брать на себя долги царской России.

В августе 1998 года Россия допустила дефолт по рублевым государственным бумагам (ГКО-ОФЗ), значительная доля которых принадлежала нерезидентам. В ноябре 1998 года Россия реструктурировала обязательства по ГКО-ОФЗ, обменяв старые бумаги на деньги и новые долгосрочные инструменты. Однако нерезиденты, как и сейчас, практически не могли конвертировать их поступления от реструктуризации в валюту и вывести из страны.

Международные рейтинговые агентства в марте заявили, что выплата в рублях по еврооблигациям, предусматривающим выплаты исключительно в долларах, будет интерпретироваться ими как дефолт. В частности, Fitch сообщало 15 марта, что «принудительная реденоминация платежных обязательств» станет основанием для понижения рейтинга России до уровня RD («ограниченный дефолт»). Если иностранные кредиторы захотят добиваться от России компенсаций за невыплаты в долларах через суды, событие дефолта может подтвердить или не подтвердить английский суд, поскольку суверенные еврооблигации России выпущены по английскому праву. При этом Россия вписала в проспект своих евробондов распространенное положение для суверена о том, что она не дает согласия на юрисдикцию какого-либо иностранного суда в отношении этих бумаг.

Для других целей, таких как активация страховых выплат по российскому госдолгу (кредитно-дефолтные свопы, CDS), признать дефолт по бумагам может базирующаяся в Нью-Йорке Международная ассоциация по свопам и деривативам (ISDA). Скорее всего, в ближайшее время туда поступит соответствующий запрос от участников рынка.

Однако «вопрос с дефолтом [России] не так-то прост», сказал агентству Bloomberg глава управления активами с фиксированной доходностью дубайского инвестбанка Arqaam Capital Абдул Кадир Хусейн. «Россия может заявить, что хочет платить, располагает ресурсами для выплат, но [американские] банки не дают это сделать. Я не знаю, как суды будут решать этот вопрос», — сказал он. По словам аналитика, основателя консалтинговой компании Ziemba Insights Рэйчел Зимбы, российская ситуация выглядит прецедентом, поскольку речь идет не об отсутствии денег, а неспособности заплатить по причине отрезанности от глобальных финансовых каналов. Впрочем, у России, судя по всему, все же были альтернативные каналы по организации долларовых выплат, но она решила ими не пользоваться, добавила Зимба. США в целом разрешили России обслуживать облигационные выпуски в долларах до 25 мая и предлагали, например, использовать для этого валютные поступления от экспорта.

Отсутствие эффекта на другие рынки

Условия выпусков, по которым Минфин заплатил инвесторам в рублях, также предусматривают, что событием дефолта признается неисполнение любых других обязательств по облигациям, которое не устранено в течение 60 дней после того, как какой-либо держатель бумаг указал на такое неисполнение. В теории Минфин может заявить, что у него есть как минимум 60 дней до формального признания дефолта, если инвесторы поднимут вопрос о ненадлежащем исполнении обязательств.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 6 апреля заявил журналистам, что Россия способна платить по долгам, но значительная сумма ее резервов заблокирована за границей и если Запад будет блокировать использование этих средств, то «теоретически, конечно, может быть организована какая-то дефолтная ситуация». «Но это чисто искусственная дефолтная ситуация», — добавил Песков.

Экономисты канадской TD Economics написали 4 апреля, что российская невыплата в долларах не будет иметь системного значения для развивающихся рынков, не говоря уже о глобальных. Нерезиденты держали лишь около $20 млрд в российских суверенных евробондах, что относительно немного, указали они. Для сравнения: в 1998 году Россия реструктурировала внутренний долг на сумму $36 млрд плюс $30 млрд долгов, унаследованных от Советского Союза, что в текущих ценах равнялось бы $105 млрд, по оценкам TD Economics.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Три взрыва прогремели в Днепре Политика, 11:35
Для работы нужен видеорегистратор. Законно ли это требование работодателя Pro, 11:32
ЦБ раскрыл данные по обороту наличных в прошлом году Финансы, 11:31
Куда пойти и что посмотреть на майских выходных в пяти городах России Life, 11:29
Москвичей призвали пересесть на городской транспорт из-за ветра с дождем Общество, 11:28
В Курганской области проплывающий дом чуть не снес подвесной мост Общество, 11:20
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Недвижимость, 11:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Спорт, 11:13
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у партнеров для Украины Политика, 11:09
Мосгорсуд утвердил штраф Монеточке за отсутствие плашки иноагента Политика, 11:06
Как написать скрипты продаж с помощью нейросетей — 3 правила запросов Pro, 11:00
«Чебурашка» или 36 московских квартир: сколько стоит российское кино Life, 11:00
ФСБ завела дела против свыше 30 человек за незаконную активацию SIM-карт Политика, 10:59
Жители тюменского села пожаловались на требование МЧС разобрать дамбу Общество, 10:59