Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

На пивоваренном рынке начинается эпоха консолидации

Крупнейшая в мире пивоваренная компания - бельгийская SUN Interbrew Limited (InBev) - может стать следующей компанией на этом рынке, которая будет искать слияния со своими конкурентами с целью увеличить конкурентоспособность и прибыль, передает Reuters.
На пивоваренном рынке начинается эпоха консолидации

Аналитики отмечают, что если предыдущие полгода в центре внимания был консорциум Carlsberg и Heineken и его готовящаяся сделка с Scottish & Newcastle (S&N), то в ближайшее время внимание участников рынка будет приковано к InBev, которая в последние три года очень быстро развивалась.

На данный момент на мировом пивоваренном рынке три гиганта: InBev, SABMiller и Anheuser-Busch. Но сейчас эти компании терпят убытки из-за растущих цен на ячмень и алюминий, поэтому сделки слияний и поглощений (M&A, mergers and acquisitions) - как раз то, что им необходимо, поскольку они позволяют снизить затраты на производство и увеличить прибыль.

Так, недавно британская SABMiller Plc., одна из крупнейших в мире пивоваренных компаний, и американская пивоваренная компания Molson Coors Brewing Company подписали окончательное соглашение об объединении операций своих подразделений на территории США и Пуэрто-Рико и создании совместного предприятия MillerCoors LLC. Партнеры рассчитывают завершить сделку, о которой впервые было объявлено в октябре прошлого года, в середине 2008г., после одобрения регулирующими органами. При слиянии этих двух компаний будет образован очень крупный оператор, доля которого на американском пивоваренном рынке составит около 30%.

InBev тоже не отстает от своих конкурентов. Многие указывают на то, что InBev вполне может объединиться с Anheuser, которая на данный момент является второй по величине пивоваренной компанией в мире. Основными рынками Anheuser пока являются США, Мексика и Китай, в ближайшее время компания намеревается расширить свое присутствие на международном рынке. Эксперты отмечают, что вероятность заключения сделки между InBev и Anheuser достаточно высока. А если договорятся SABMiller и MolsonCoors, эта консолидация станет необходимостью, если InBev и Anheuser не хотят потерять свои лидирующие позиции на стремительно развивающемся пивоваренном рынке.

Стоит отметить, что в последние несколько лет на мировом пивоваренном рынке заключено не так уж много сделок M&A. Достаточно насыщенным оказался для этого рынка 2005г. - только за июль было совершено две крупных сделки: пивоварня "Тинькофф" была приобретена компанией InBev, а пивзавод "Степан Разин" - компанией Heineken. Также в 2005г. в результате слияния компаний Molson Inc. и Adolph Coors образована пятая по величине пивоваренная компания в мире Molson Coors Brewing Company. После этих сделок следующие два года оказались для пивоваренного рынка достаточно спокойными. И лишь в середине 2007г. внимание участников рынка приковал консорциум Carlsberg и Heineken, который заявил о своем намерении приобрести британский пивоваренный концерн Scottish & Newcastle Plc. (S&N).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Дипломат заявил, что притязания Эстонии на Печорский район неприемлимы Политика, 09:57
Вам нужно оценить работу сотрудника. Пять правил конструктивной критикиПодписка на РБК, 09:55
Разведка доложила Трампу о рекордной слабости властей Ирана за 50 лет Политика, 09:55
15 лет наблюдений за 30 тыс. лидеров показали: их объединяет один навык Образование, 09:52
Умер бывший главный тренер сборной России по футболу Борис Игнатьев Общество, 09:47
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на жилье бизнес-класса Недвижимость, 09:44
Во Франции депутаты поддержали закон о запрете соцсетей для детей Политика, 09:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Суд рассмотрит жалобу по иску к Тимуру Иванову на ₽1,2 млрд Общество, 09:33
В Балашихе при пожаре в хостеле погибли четыре человека Общество, 09:21
Пробки в Москве достигли 9 баллов Город, 09:19
Аэропорт Шереметьево остановил прием самолетов из-за снегопада Город, 09:18
С какого момента сделки супругов при разводе подозрительны для судаПодписка на РБК, 09:14
В Т-Банке рассказали о переломе ситуации с телефонным мошенничеством Финансы, 09:00
Дилемма оптимизатора. Дробление бизнеса теряет смысл, чем его заменитьПодписка на РБК, 09:00