Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Покупка S&N подстегнет консолидацию на пивоваренном рынке

Датская пивоваренная компания Carlsberg и голландская Heineken повысили свое предложение о покупке британской Scottish & Newcastle (S&N) с 7,8 фунтов стерлингов за акцию до 8 фунтов стерлингов. S&N, отклонившая предыдущее предложение консорциума Carlsberg и Heineken, теперь начала переговоры о возможной сделке.
Покупка S&N подстегнет консолидацию на пивоваренном рынке

Эксперты отмечают, что это свидетельствует о том, что британский пивоваренный концерн, скорее всего, уступит натиску консорциума Carlsberg & Heineken. Данная сделка подстегнет консолидацию в этом секторе и поставит под вопрос будущее таких пивоваренных компаний, как Molson Coors и Foster's.

Carlsberg & Heineken и так переплачивает за S&N, но эта цена ниже той, которую SABMiller согласилась заплатить в прошлом году за голландскую пивоваренную компанию Grolsch. Участники рынка отмечают, что Carlsberg, несомненно, предлагает очень высокую цену за S&N, но российские пивоваренные активы появляются на мировом рынке не так уж и часто. На данный момент Carlsberg & Heineken готов предложить британскому концерну 10,3 млрд евро. В случае заключения этой сделки, помимо полного контроля над BBH, Carlsberg также получит активы S&N во Франции, Греции и Китае, а Heineken - в Великобритании, Бельгии, Португалии, а также возьмет под контроль подразделения в США и Индии, передает Reuters.

Аналитики говорят также о том, что эта сделка должна положить конец многочисленным проблемам Scottish & Newcastle. В конечном итоге европейский рынок будут контролировать три основные компании: Carlsberg, Heineken and InBev. Эта сделка также, скорее всего, привлечет внимание инвесторов к компании Molson Coors, сформированной в 2005г. в результате слияния канадской Molson и американской Coors, которая сейчас подумывает о слиянии с SABMiller.

Стоит отметить, что Scottish & Newcastle Plc. выпускает пиво под торговыми марками Foster's, Kronenbourg 1664, John Smith's, Strongbow и Baltika. Концерну принадлежит 50% акций в компании Baltiс Beverages Holding (BBH) - совместном предприятии с Carlsberg Group. BBH является одним из ведущих игроков пивного рынка в России, на Украине, в Казахстане и в странах Балтии. Среди брендов компании такие марки, как "Балтика", "Ярпиво", "Арсенальное", "Невское", "Медовое", "Волга" (Россия), "Славутич", "Львовское" (Украина), Svyturys, Utenos (Литва), Aldaris (Латвия), Saku (Эстония), "Ирбис" (Казахстан).

Carlsberg Group - одна из крупнейших пивоваренных компаний в мире, владеет такими национальными брендами, как Tuborg, Holsten и "Балтика". Концерн Heineken основан в 1864г. Его крупнейшим акционером является холдинг L'Arche, которому принадлежит 50,005% акций. Оставшиеся акции находятся в свободном обращении. Компания продает свою продукцию более чем в 170 странах мира.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 28 апр, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 28 апр, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 28 апр, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 28 апр, 22:09