Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Рост цен на продукты превысит инфляцию на 3% по итогам года

По данным Росстата, рост цен на продовольственные товары в России по итогам года окажется на 1,5% выше уровня инфляции. Минсельхоз прогнозирует еще больший отрыв
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Рост цен на продовольственные товары, по оценке Министерства сельского хозяйства РФ, в этом году на 2–3% превысит общую инфляцию. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил глава ведомства Николай Федоров.

«По данным Росстата, за девять месяцев 2014 года потребительские цены в РФ в целом выросли на 6,3%, на продовольственные товары – на 7,8%, то есть это на 1,5 процентных пункта выше, чем общая инфляция. До конца года, по оценке Минсельхоза, мы предполагаем, что этот рост может быть несколько выше, я думаю, два-три процентных пункта», – сказал Федоров [цитата по агентству ТАСС].

Глава Минсельхоза также считает, что проблема дефицита ряда продуктов, возникшая после введения эмбарго, будет снята через уже 2-3 недели. «За последние недели и предстоящие два-три недели проблема дефицита, в частности, мясной и молочной продукции, который казалось возник, будет снята на все 100 процентов», – сказал министр.

Накануне вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил о замедлении роста цен на российском продовольственном рынке. Чиновник при этом признавал, что из-за ослабления рубля и введенного правительством продовольственного эмбарго цены на продукты в российских магазинах по сравнению с осенью 2013 года выросли уже более чем на 10%. Тем не менее, процесс импортозамещения развивается успешно, и рост цен уже начал стабилизироваться, считает Дворкович.

Каким продуктам антисанкции нипочем
Фотогалерея 
«Биг Мак». Компания McDonald's (США)

Первый российский ресторан McDonald's был открыт в 1990 году в Москве на Пушкинской площади. Сейчас в России работают 433 ресторана сети, 115 из которых находятся в Москве. Самым известным сэндвичем из меню McDonald’s является «Биг Мак». Почти все ингредиенты, из которых состоит бутерброд, - российского производства. Поставщиком котлет является «Мираторг», использующий бразильское сырье, овощей — «Белая дача». Исключение (отчасти) составляет только плавленый сыр. Для бутерброда используется либо сыр «Хохланд», который производится на подмосковном заводе, либо сыр «Шрайбер», который поставлялся в сети из Германии. 

Ранее Центробанк РФ опубликовал прогноз, согласно которому в ближайшие месяцы продовольственное эмбарго продолжит разгонять цены на продукты, а вместе с ними и инфляцию. По прогнозу ЦБ, рост цен стабилизируется лишь к весне 2015 года.  

С начала года потребительские цены в РФ выросли на 7,1%, сообщил в среду Росстат. В октябре инфляция составила 0,8% (в октябре прошлого года составляла 0,6%). За последнюю неделю инфляция после скачка в 0,3% замедлилась до 0,2%: дороже стали курятина, сосиски, сардельки, колбасы, мясные консервы, творог, молочные продукты, яйца и ряд конфет. Помидоры подорожали на 13,8%, огурцы – на 7,1%, картофель – на 2,4%. При этом снизились цены лишь на сахар-песок и баранину – на 0,1%.  

Правительство РФ ввело продовольственное эмбарго сроком на один год в ответ на санкции Запада. 7 августа был опубликован полный список запрещенных к ввозу в Россию продуктов, в который вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Ограничения коснулись практически всех видов продуктов, которым пришлось искать замещение.

Рост цен на продукты превысит инфляцию на 3% по итогам года

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18