Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Налогов с Газпрома будут брать меньше, чтобы потом взять больше

Правительство РФ приняло решение снизить почти в два раза налоговую нагрузку по экспортным пошлинам на нефть с новых месторождений в Восточной Сибири, сообщил журналистам министр энергетики Александр Новак. Он также добавил, что действие льготных ставок по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть с месторождений Якутии, Иркутской области и Красноярского края продлено с 2017г. до 2022г.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава Минэерго напомнил, что ранее "налоговые каникулы" были установлены с 2007г. до 2017г. "Но в связи с тем, что решение по развитию и синхронизации инфраструктуры - то есть строительство трубопроводов к данным месторождениям - принято только сейчас, этот срок в рамках инвестиционного цикла решено сдвинуть", - пояснил он.

Ранее на состоявшемся сегодня совещании о мерах по стимулированию добычи углеводородного сырья премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости обеспечить поступательное развитие ТЭК. Пусть даже и в ущерб сиюминутным фискальным интересам.

"Налоговые и таможенные платежи топливно-энергетического комплекса составляют львиную долю доходов федерального бюджета. Но помимо вот этой фискальной составляющей надо обеспечить и поступательное развитие отрасли, повысить ее привлекательность для российских и иностранных инвесторов. Иными словами, государство должно не только забирать деньги из отрасли, в том числе у госкомпаний, хотя это периодически делать приходится, но и помогать развитию отрасли - тогда забрать в конечном счете можно будет больше", - отметил Д.Медведев.

Премьер-министр также подчеркнул, что Восточной Сибири и Дальнему Востоку нужны новые точки роста, инвестиции и высококвалифицированные специалисты.

Именно в этих регионах, по словам А.Новака, и будут действовать льготы, которые коснутся также северной части страны, в частности месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. Кроме того, по словам министра, под льготы подпадут и месторождения с запасами более 10 млн т и выработкой на 1 января 2013г. менее 5% от существующих запасов.

"Ставка пошлины составит 45% от цены на нефть свыше 50 долл./барр., то есть фактически это двукратное снижение налоговой нагрузки по экспортной пошлине. Будет определен объем такой нефти, который будет реализован по льготной таможенной пошлине, он будет рассчитываться с учетом выхода на экономическую рентабельность проекта в размере 16,3% от внутренней доходности", - сказал А.Новак.

Министр отметил, что существующая система налогообложения не позволяет вовлекать инвесторов в разработку, поскольку отсутствует необходимая инфраструктура. Поэтому предложено законодательно закрепить систему льгот, которая даст инвесторам возможность принять решение о начале разработки новых месторождений.

Напомним, в 2009-2010гг. действовала нулевая экспортная пошлина на нефть для 22 месторождений Восточной Сибири. С 1 июля 2010г. для ежемесячного расчета размера пошлины стала применяться формула, учитывающая стоимость нефти на мировых рынках. В соответствии с этой формулой, при средней цене на нефть 50 и менее долл./барр. восточносибирская нефть облагается нулевой ставкой. При стоимости черного золота, превышающей 50 долл./барр., предусматривается коэффициент 0,45%. При достижении уровня рентабельности добычи на месторождении 15% и выше пошлина должна взиматься в размере 100% от установленной.

Кроме того, до 1 ноября 2012г. Минэнерго должно представить в правительство предложения по индивидуальным ставкам налога на добычу природных ископаемых для Бованенковского и Чаяндинского месторождений.

"У нас было поручение сформировать дифференцированные подходы по НДПИ к 1 марта 2013г. Сейчас мы должны проработать этот вопрос до 1 ноября 2012г. и представить соответствующие предложения. По действующим месторождениям с учетом повышения ставок НДПИ для Газпрома необходимо принять индивидуальные решения, чтобы они не стали экономически нерентабельными и неэффективными", - сказал А.Новак.

Ранее на встрече с Д.Медведевым в рамках инвестиционного форума "Сочи-2012" глава Газпрома Алексей Миллер предупредил, что в случае даже минимального увеличения ставок НДПИ его компания не сможет принять решение по реализации ряда проектов, в том числе Бованенковского и Чаяндинского месторождений.

А.Миллер обратился с просьбой к Д.Медведеву вмешаться в ситуацию и принять решение о дифференциации НДПИ для новых проектов на Ямале, Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, а также для шельфовых проектов. В ответ Д.Медведев поручил правительству проработать инициативу главы Газпрома Алексея Миллера по дифференцированной ставке НДПИ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23