Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Путин подписал указ об уничтожении санкционных продуктов

Владимир Путин подписал указ об уничтожении продукции, подпавшей под продуктовое эмбарго. Он вступит в силу с 6 августа. Уничтожать санкционные продукты на границе президенту предложил глава Минсельхоза Александр Ткачев
​Президент России Владимир Путин
​Президент России Владимир Путин (Фото: ТАСС)

​Путин подписал указ​

Президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении ввезенных в Россию и подпадающих под эмбарго продуктов. Согласно указу, данные меры начнут действовать с 6 августа. Документ опубликован на сайте Кремля.

Правительству поручено установить порядок уничтожения таких товаров. В указе отмечается, что его положения не распространяются на товары, ввозимые физическими лицами для личного пользования.

24 июля глава Минсельхоза Александр Ткачев предложил уничтожать ввозимые в обход эмбарго и обнаруженные на границе продукты, а не возвращать отправителям.

«Пользуясь случаем, хотел бы попросить вас и правительство РФ сделать все, чтобы мы могли все партии грузов продуктов, которые поступают нелегально через границу РФ, именно уничтожать там, на месте», — обратился тогда Ткачев к президенту России. Министр пояснил, что по действующим правилам незаконные грузы должны лишь не пропускаться через границу и направляться обратно. Путин согласился с этой идеей и поручил проработать ее с юристами.

Как это должно работать

По мнению управляющего партнера юридической компании «Таможенный юрист» Виктора Богданова, указ президента фактически приравнивает санкционные товары к контрабанде. Сейчас, по словам Богданова, санкционные товары чаще всего возвращают владельцу, поскольку собственники каждый раз утверждают, что отправили их ошибочно. Контрабандные же товары, если они не могут быть использованы для получения доходов в бюджет, уничтожаются, остальные продаются с аукционов, объясняет он.

Схема такова: сначала товар поступает на склад временного хранения на таможне, которая проверяет документы и его оформляет, рассказывает Богданов. Если товар признается контрабандой и подлежит уничтожению, его здесь же и должны уничтожить — такая возможность есть почти на каждом из складов. Занимаются этим, по словам юриста, специальные организации — частные компании, которые заключают контракт с таможней или, например, Россельхознадзором. Оплачивать эти услуги должен владелец товаров, указанный в документах, говорит юрист.

Эксперт по таможенному регулированию ВЭД Русской школы управления Петр Травинский считает решение властей «очень странным». Чтобы уничтожать товары из санкционного списка, нужны производственные мощности и специально аккредитованные при таможне коммерческие компании, поясняет он. Эти мощности есть, но они расположены у складов временного хранения, которые обычно находятся неподалеку от логистических узлов, чаще всего — в пригородах крупных городов. Поэтому, если речь идет об уничтожении продуктов прямо на границе, нужно будет создавать нужную инфраструктуру с нуля, говорит Травинский.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Травинский уточняет, что, если под видом одного товара (по документам) через границу пытаются провезти другой, закон предусматривает возможность конфискации, а также его уничтожения. Уничтожение товара производится тогда за счет собственника товара. «Если товар оформлен на фирму-однодневку, как это часто бывает с продукцией из санкционного списка, то расходы несет бюджет», — поясняет Травинский.

Что уже уничтожают

Сейчас при ввозе уничтожают, например, цветы, зараженные опасными болезнями или вредителями. Так, в феврале 2015 года Петербургское управление Россельхознадзора сожгло 900 срезанных ​голландских хризантем, которые пытались ввезти из Латвии, а в Курской области сожгли более 16 тыс. саженцев роз без документов, сообщалось на сайте ведомства.

Аналогично Россельхознадзор поступает со свининой и колбасой из нее, если в ней обнаружена африканская чума.

Видео: РБК

Год санкциям

Около года назад, 7 августа 2014 года, правительство России опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Меры были приняты как ответные на введение санкций со стороны стран Запада из-за ситуации на Украине.

В черный список попали: мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.

Позднее список запрещенных продуктов изменялся: в частности, из-под эмбарго были сначала освобождены, а потом возвращены в него сыры. Кроме того, под запрет на ввоз попали и сырные продукты.

В июне этого года запрет был продлен на год, до августа 2016 года.​

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57