Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ФАС может поддержать "Роснефть" в споре с Газпромом

ФАС может поддержать "Роснефть" в споре с Газпромом за доступ в сахалинскую трубу и может обязать газового монополиста прокачивать ее газ на острове.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Газпром настаивает на том, что в трубе нет свободных мощностей, но если Антимонопольная служба выпишет предписание, то его "дочке" Sakhalin Energy грозит оборотный штраф.

"Роснефть" в апреле обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с жалобой на Sakhalin Energy (50% плюс одна акция принадлежит Газпрому, 27,5% минус одна акция — у Shell), которая отказывает ей в доступе к трубе, идущей с севера на юг Сахалина. Нефтяная компания вместе с Exxon собирается построить завод "Дальневосточный СПГ" мощностью 5 млн т на юге Сахалина, на котором будет сжижаться газ с месторождений проекта "Сахалин-1", находящихся на севере острова. Строительство новой транспортной инфраструктуры очень сильно ухудшило бы экономику проекта "Роснефти", поэтому она просит признать трубу Sakhalin Energy региональным субъектом естественной монополии и частью единой системы газоснабжения.

ФАС сейчас проводит исследование вопроса доступа "Роснефти" к трубе Газпрома, предварительно можно сказать, возможно, что со стороны Sakhalin Energy есть нарушение, сказал РБК представитель службы. В случае подтверждения признаков нарушения ФАС примет меры антимонопольного реагирования — обяжет принять газ в систему трубопроводов Sakhalin Energy, и если этого не будет сделано, будет наложен оборотный штраф, добавил собеседник РБК.

Зампред правления Газпрома Александр Медведев сказал в пятницу РБК: "Мы (Sakhalin Energy) — акционерная компания, нас обязать никто не может". А предправления Газпрома Алексей Миллер, комментируя в пятницу претензии "Роснефти", подчеркнул, что газопровод Sakhalin Energy не входит в единую систему газоснабжения, поэтому к ней не применяются правила недискриминационного доступа.

К тому же Sakhalin Energy сама планирует расширять мощности по сжижению газа в рамках "Сахалин-2" (на 5 млн т), и газопровод будет востребован под этот проект, сказал он. Решение о строительстве третьей очереди "Сахалин-2" может быть принято до конца 2015 года, уточнил Медведев. Если решение не будет принято, "приходите, мы поговорим", добавил он.

Отказывая "Роснефти" в доступе к трубе, Газпром и Shell хотят использовать газ с месторождений проекта "Сахалин-1" для третьей очереди "Сахалин-2". Расширение проекта обсуждалось в апреле на встрече гендиректора Shell Бена ван Бердена с президентом Владимиром Путиным, на которой также присутствовали министр энергетики Александр Новак, президент «Роснефти» Игорь Сечин и Миллер. Российский лидер тогда пообещал Shell "оказать необходимое административное сопровождение и поддержку". Но Сечин отдельно обращался за поддержкой к Путину и премьеру Дмитрию Медведеву. Разобраться в споре о ресурсах "Сахалин-1" и доступе к трубе было поручено Новаку. Минэнерго пока не получило предложений от "Роснефти" и Газпрома, сказал представитель ведомства.

Сечин в пятницу заявил, что "Роснефть" готова "с прибылью" продавать Газпрому газ с месторождений проекта "Сахалин-1". Но, "к сожалению, цена, которую предлагает Газпром, абсолютно не устраивает участников проекта», сказал он. Поэтому, по его мнению, единственное решение — самостоятельная продажа газа. Он выразил уверенность, что вопрос по доступу к трубе будет обязательно решен.

Источник в ФАС надеется, что окончательное решение о наличии или отсутствии нарушений в действиях Sakhalin Energy будет принято в середине июля.

История отношений "Роснефти" и Газпрома

Компания "Итера" с 2003 года не могла начать добычу на главном месторождении своей "дочки" Сибнефтегаз" Береговом, так как Газпром не давал доступа к трубе. В 2006 году "Итера" продала 51% "Сибнефтегаза" Газпромбанку за 131,5 млн долл., и добыча началась. С тех пор "Сибнефтегаз" еще несколько раз поменял владельцев и сейчас контролируется "Роснефтью".

Осенью 2009 года "Роснефть" пожаловалась в ФАС на Газпром, утверждая, что монополист отказывал ей в доступе в трубу. В заявлении компании говорилось, что в апреле—августе 2009 года Газпром ограничивал прием в свою газотранспортную систему газа с месторождений "Роснефти", обосновывая это снижением газопотребления на территории России. В итоге нефтяной компании пришлось сжигать невостребованный газ на факелах.

"Доступ к газотранспортной системе независимые производители получают только по согласованию с Газпромом, концерн сам решает, допускать ли производителя до трубы, и были случаи, когда Газпром "использовал свою власть", чтобы ограничить доступ независимым производителям", — предупреждала инвесторов в меморандуме к размещению облигаций ТНК-BP в январе 2010 года. К примеру, "Роспан", на который приходилось около 16% продаж газа ТНК-BP, за девять месяцев 2009 года снизил производство на 10,5%, до 1,7 млрд куб. м. И все из-за введенных ограничений на прокачку газа. С марта 2013 года ТНК-BP перешла под контроль "Роснефти".

Тимофей Дзядко, Елена Малышева

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35