Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В Газпроме признали, что начало работ на Штокмане будет перенесено

ОАО "Газпром" не исключает сдвига сроков начала добычи газа на Штокмановском газоконденсатном месторождении в Баренцевом море, сообщил журналистам заместитель председателя правления концерна Александр Медведев. "К сожалению, сдвижки некоторые произойдут", - сказал он, отвечая на вопрос о переносе сроков начала добычи газа.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

При этом, отвечая на вопрос РБК, стоит ли ждать подписания каких-либо документов по Штокмановскому проекту на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), А.Медведев сказал: "Мы, конечно же, воспользуемся визитом (на форум) руководителей тех компаний, которые участвуют или потенциально могут войти в проект. С учетом изменения бизнес-модели проекта сейчас идут интересные переговоры".

В рамках ПМЭФ будут проведены финальные консультации, отметил присутствовавший на пресс-конференции начальник департамента внешнеэкономической деятельности Газпрома Павел Одеров, добавив, что по ряду ключевых вопросов в реализации Штокмановского проекта понимание уже есть. "Судьба Штокмана будет определена в ближайшее время", - заключил он.

Напомним, принятие окончательного инвестиционного решения по проекту освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения в последний раз было отложено до 1 июля 2012г. Глава Газпрома Алексей Миллер сообщал, что в рамках Санкт-Петербургского форума акционеры Shtokman Development AG (Газпром, Statoil и Total) планируют подписать основные базовые условия реализации Штокмановского проекта. При этом не исключалось, что бизнес-модель реализации проекта может быть принята в пользу 100-процентного производства сжиженного природного газа (СПГ).

В конце мая 2012г. президент РФ Владимир Путин не исключил, что Штокмановское месторождение может получить определенные преференции. Глава Газпрома позже отметил: "Президент сказал, что если потребуются какие-то дополнительные преференции Штокмановскому проекту, они будут предоставлены", уточнив, что в таком случае льготы должны быть предоставлены до принятия окончательного инвестиционного решения.

Кроме того, в СМИ активно муссировалась информация о том, что вскоре в проекте изменятся участники. Из неофициальных источников стало известно, что Statoil может выйти из проекта в связи с финансовыми трудностями и отсутствием четкого инвестиционного плана. Присоединиться к проекту по разработке Штокмановского месторождения может одна из крупнейших в Европе нефтегазовых компаний - Royal Dutch Shell

Напомним, Газпром и его партнеры по Штокману до сих пор не могут принять окончательное инвестрешение по освоению месторождения, в частности, из-за отсутствия определенности по льготам. В апреле 2012г. правительство РФ утвердило ряд преференций для шельфовых проектов, однако вопрос по Штокману до сих пор открыт.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн куб. м газа и 56 млн т газового конденсата. Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет "дочка" Газпрома - ООО "Газпром нефть шельф". Партнерами Газпрома по реализации Штокмановского проекта являются компании Total (Франция) и Statoil (Норвегия), которым в проекте принадлежит 25% и 24% соответственно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Топливо"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28