Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Энергокомпании начали борьбу за свою прозрачность

Государственные энергетические компании начали представлять в Минэнерго сведения о доходах и имуществе топ-менеджеров, а также информацию о владельцах компаний-контрагентов. Результаты проверки этих сведений будут обнародованы уже в апреле.
Фото: РБК
Фото: РБК

Тему коррупции в электроэнергетике еще в декабре прошлого года поднял премьер-министр РФ Владимир Путин, заявивший, что почти каждый второй в руководстве госкомпаний связан с аффилированными структурами или подозревается в преступных схемах. Он призвал навести порядок в отрасли, поручив профильным ведомствам провести дополнительную проверку, чтобы выяснить, занимаются ли руководители компаний с госучастием коммерческой деятельностью.

Многие энергокомпании уже начали процедуры "очищения". Как показывает исследование ВЦИОМ, лучше всех продвигаются дела у тех, кто не ограничился принятием этических кодексов, а наладил прозрачную электронную систему закупок. За прошедшие несколько месяцев в этой отрасли определились лидеры в борьбе за собственную прозрачность. В основном это компании, которые еще до начала всероссийской "чистки рядов" приняли на себя дополнительные обязательства, ориентируясь на западные нормы. Многие принципы и механизмы заимствованы из американского Акта о подкупе иностранных должностных лиц (Foreign Corrupt Practices Act) и британского Bribery Act (один из наиболее жестких документов в сфере борьбы с коррупцией на корпоративном уровне).

Компании с иностранным участием, работающие в электроэнергетике на территории РФ, использовали схожие нормы в своих внутренних документах, зачастую с поправкой на российскую практику. Так, например, у "Э.ОН Россия" (ранее ОГК-4) в кодексе этики прямо фигурирует понятие "откатов" в контексте запрета на получение любой выгоды от исполнения обязанностей. "Энел ОГК-5", в свою очередь, внесла Положение о недопустимости коррупции в список основополагающих документов, которое регулирует как отношения с аффилированными компаниями-посредниками, так и процедуры закупок и продаж.

Российские игроки также активно включаются в этот процесс. Например, Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК) внедряет недавно принятый кодекс корпоративной этики. В ноябре прошлого года в компании была сформирована рабочая группа по созданию системы противодействия коррупции, которая включает в том числе внедрение единой методики проверок.

В "Мосэнерго" кодекс деловой этики принят еще в 2008г. Он содержит прямой запрет на сделки купли-продажи с компаниями, контролируемыми руководителями или их родственниками. Заключение любых гражданско-правовых договоров с родственниками руководства также не допускается.

Согласно экспертным исследованиям, жесткие внутренние нормативы уже принесли определенный эффект в борьбе с коррупцией. ВЦИОМ в декабре прошлого года опросил поставщиков и потребителей крупнейших энергокомпаний на предмет наличия "серых" схем и других непрозрачных механизмов деятельности. В число образцовых с точки зрения отсутствия коррупции при закупках и работе с подрядчиками попали уже упомянутые "Э.ОН Россия" и "Энел ОГК-5", а также "Мосэнерго", где, по словам опрошенных, ситуация кардинально изменилась за последние 3-5 лет. Улучшения намечаются в МОЭСК, "Интер РАО" и "Мосэнергосбыте", заявили респонденты.

В аутсайдерах оказались МТК и МОЭК. Участники опроса отметили, в частности, низкую прозрачность тендерных процедур в этих компаниях. Генеральный директор МОЭК Андрей Лихачев уже заявил, что компания намерена избавиться от имиджа коррумпированного предприятия, который сложился при прежнем менеджменте.

Одним из пионеров энергетической отрасли по внедрению суровых антикоррупционных санкций стала госкорпорация "Росатом". Уже на первых этапах из 48 привлеченных к ответственности руководящих лиц компании 12 были уволены, материалы при этом передавались в правоохранительные органы. Параллельно внедрялась публичная закупочная система: за первые полтора года ее работы удалось сэкономить около 31,3 млрд руб., подсчитали в госкорпорации.

По этому же пути пошли и другие компании, в частности "Мосэнерго". В электронную систему вносится практически каждая операция по приобретению товаров и услуг - от ремонтно-монтажных работ до поставки расходных материалов. "С запуском этой системы появилась возможность в любой момент посмотреть в электронном журнале стоимость и условия поставки того или иного товара, приобретенного компанией. Вся информация предоставляется в открытом доступе, и это один из немногих эффективных способов исключить возможность необоснованного завышения цен", - сообщили в энергокомпании.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10