Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В Минфине поддержали внешние расчеты намайненной в России криптовалютой

В Минфине поддержали внешние расчеты намайненными в России криптовалютами
Минфин ожидает скорого принятия законопроекта о майнинге. Документ, в частности, разрешит использовать произведенную в России криптовалюту для внешнеторговых расчетов
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Законопроект о майнинге, разрешающий в том числе использовать произведенную в России криптовалюту для расчетов при международной торговле, может быть принят в текущую парламентскую сессию. Об этом сообщил начальник отдела регулирования банковской деятельности департамента финансовой политики Минфина Осман Кабалоев, передает корреспондент РБК.

Выступая на форуме Международной торговой палаты в России (ICC Russia) «Цифровые инструменты для реального бизнеса: преодоление границ», он признал, что в вопросах регулирования криптовалют Минфин находится «в долгих спорах и дебатах» с Банком России. Однако по теме использования цифровых валют для целей внешней экономической деятельности удалось достигнуть консенсуса.

«Ни для кого не является тайной, что тот первый подход, с которым все согласились, — это именно легализация майнинга и использование полученной посредством майнинга криптовалюты для целей внешней торговли. Мы над этим законопроектом продолжаем работать», — сказал Кабалоев.

По его словам, в работе над этой поправкой «осталось буквально несколько деталей, которые нужно досогласовать по линии правоохранительного блока». «Очень надеемся, что в эту сессию мы сможем этот законопроект принять», — отметил чиновник. Весенняя сессия Госдумы будет продолжаться до начала августа.

Норма, разрешающая использовать криптовалюту во внешней торговле, будет оформлена в качестве поправок ко второму чтению депутатского законопроекта о майнинге, уточнил Кабалоев в разговоре с журналистами. «Есть большой законопроект Минфина, который предусматривает комплексное регулирование цифровых валют. Сейчас мы берем из него часть про майнинг. Это то, где мы достигли со всеми консенсуса и концептуального понимания коллег из правоохранительного блока», — пояснил он.

Важной деталью является то, что использовать во внешней торговле можно будет только криптовалюту, намайненную в России, а не приобретенную за границей, подчеркнул представитель Минфина. Операции с криптовалютой будут проводиться вне рамок российского финансового контура, в иностранных юрисдикциях, добавил он.

Майнеры в России в 2022 году добыли криптовалюты примерно на 50–60 млрд руб., заявлял директор Skolkovo Fintech Hub Павел Новиков в мае 2023 года.

Кроме того, Минфин также разрабатывает регулирование экспорта криптовалюты за границу, сообщил Кабалоев. Ранее об этом говорил замминистра финансов Иван Чебесков.

Законопроект, позволяющий легализовать выпуск и оборот криптовалют, был внесен в Госдуму еще в 2022 году и после этого дорабатывался. Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков говорил тогда, что криптовалюты смогут использоваться как средство платежа только в зарубежных юрисдикциях. При этом в законопроекте указывалось, что если будет осуществляться экспериментальный режим использования криптовалют, то будет возможно, например, использовать их для оплаты параллельного импорта.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла в ноябре 2023 года, что ЦБ и Минфин согласовали позиции по вопросу криптовалют, в том числе относительно их использования в эксперименте по трансграничным расчетам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минобороны отчиталось о 17 сбитых дронах за ночь над четырьмя регионами Политика, 07:11
МВД переобъявило в розыск депутатов Рады Гончаренко и Парасюка Политика, 06:54
Британия отправит военных в сектор Газа для доставки гуманитарной помощи Политика, 06:48
Bloomberg предрек Байдену «электоральную катастрофу» из-за запрета TikTok Политика, 06:32
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой арест митрополита на Украине Политика, 05:57
Зеленский увеличил требования к союзникам по поставкам ЗРК Patriot Политика, 05:54
Адвокат Вайнштейна оценил его состояние здоровья фразой «крушение поезда» Общество, 05:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минобороны сообщило о поражении трех подразделений и 290 объектов ВСУ Политика, 05:24
НПО машиностроения запатентовало реактивный беспилотник со сложным крылом Технологии и медиа, 05:01
В Николаеве прогремели взрывы Политика, 04:51
Минпромторг предложил эксперимент по маркировке чипсов и соусов Общество, 04:37
WP узнала, что данные Зеленского о потерях могли быть специально занижены Политика, 04:34
На Поклонную гору в Москве привезли захваченный на Украине танк Leopard Политика, 03:56
Полянский ответил послу Литвы на фото Крымского моста с ракетой Политика, 03:44