Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цунами нанесло удар по мировой экономике

На удар стихии по Юго-Восточной Азии, погубившей около 40 тыс. человек, валютные и фондовые рынки региона отреагировали резким падением, правительства пострадавших стран - призывами о финансовой помощи, а туристическая и страховая индустрии - обвалом котировок акций.
Цунами нанесло удар по мировой экономике

Всемирный банк оценил сумму, необходимую для оказания первостепенной помощи региону в 5 млрд долл., сообщает сегодня телекомпания Би-би-си. Всемирнй банк пообещал собрать помощь и обсудить возможность отсрочки или списания долгов пострадавшим странам.

Международный валютный фонд также пообещал помочь правительствам пострадавших стран. Эта помощь может оказаться очень кстати, потому что страны региона, в частности Шри-Ланка и Бангладеш, пребывают в состоянии экономических реформ, поддерживаемых МВФ и, соответственно, являются должниками фонда. Индонезия, правда, долгов перед фондом не имеет, но ее правительство теперь вольно решать, принять ли пакет помощи от МВФ.

Главной проблемой, впрочем, может оказаться не только и не столько устранение непосредственного ущерба, сколько долговременный удар по туристической индустрии. Дело в том, что страны региона сильно зависят от международного туризма. Например, на Мальдивах в туризме работает 64% населения, а вся отрасль приносит три четверти всех доходов национальной экономики. Даже в ориентированных на экспорт различных промышленных товаров Малайзии или Индонезии доходы от туризма дают около 10% ВВП и примерно такую же долю рабочих мест.

Стихия нанесла удар по компаниям, чьи офисы находятся в тысячах километров от эпицентра землетрясения. Первыми на землетрясение отреагировали резким падением цены на акции авиакомпаний региона - Thai Airways и Singapore Airlines. Они ориентированы в первую очередь на туристов, которые теперь вряд ли скоро появятся в регионе в больших количествах. С открытием торгов в Европе резко упали котировки туристических компаний - французской Club Mediterranne, немецкой TUI и других.

Зима - пик сезона в регионе. К тому же вся индустрия в этом районе растет, или, скорее, росла, как на дрожжах - по оценке Всемирной туристической организации лишь за 10 месяцев этого года доходы отрасли выросли почти на четверть по сравнению с 2003 годом.

Опасаясь, что суммы страховых выплат могут превысить недавние астрономические, выплаченные жертвам урагана "Митч" в США, игроки стали продавать акции страховых компаний. Котировки всех крупнейших европейских компаний упали. Впрочем, как говорят эксперты страховой отрасли, суммы выплат могут оказать меньше, чем в США по простой причине - Юго-Восточная Азия гораздо беднее, следовательно, и страховые полисы скромнее, чем американские. Падение котировок европейских компаний могло бы стать еще глубже, если бы не рождественские каникулы, объемы торгов во время которых традиционно малы.

Пока все внимание приковано к спасательным операциям и непосредственной помощи пострадавшим. Но общий удар по авиаперевозкам, туризму и страховому бизнесу может оказаться сравнимым с ударом, который получала авиация после терактов 11 сентября. Для десятков миллионов жителей стран Юго-Восточной Азии это может означать потерю средств к существованию.

Напомним, в воскресенье утром мощное землетрясение силой около 9 баллов, произошедшее к северо-западу от индонезийского острова Суматра, вызвало мощное цунами, которое, двигаясь со скоростью 800 км/час, нанесло удар по 9 странам. Количество жертв на настоящий момент оценивается примерно в 40 тыс. человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39