Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

К берегам Азии идут новые цунами

Метеорологическое бюро Индии предупредило о возможном повторении цунами. По сведениям метеорологов, вскоре несколько новых волн меньшей величины и скорости, чем предыдущие, обрушатся на побережье. Стихийное бедствие может повториться в ближайшие два дня, передает Reuters.
К берегам Азии идут новые цунами

Как заявил глава метеорологического бюро индийского штата Тамилнад, "новые волны, которые будут почти вдвое ниже предыдущих, ожидаются в ближайшие 24-48 часов".

В то же время, метеорологи Шри-Ланки сообщили о том, что зафиксировали новые толчки неподалеку от индонезийского острова Суматра. В связи с этим, по их словам, также следует ожидать новых, менее мощных цунами, которые обрушатся на южное и восточное побережье острова в ближайшие несколько часов. Кроме того, по данным метеорологической службы Шри-Ланки, на побережье ожидаются сильные ливни, что затруднит поисковые и спасательные работы.

Напомним, по последним данным, число жертв землетрясения в Юго-Восточной Азии достигло 14 тыс. 523 человек, сообщает Reuters. Сила подземных толчков в эпицентре составляла 9 баллов по шкале Рихтера.

По предварительным данным, в Шри-Ланке погибли более 6 тыс. человек, в Индонезии - около 4,5 тыс., в Таиланде - более 400 человек. По разным оценкам, в Индии погибли от 2,3 до 4,6 тыс. человек. Таким образом, общее число жертв может превысить 15,6 тыс. человек.

Погибли не менее 70 иностранных туристов. В настоящий момент точно известно, что девять из них являются подданными Японии. В настоящее время с помощью дактилоскопического анализа выясняются их личности. Кроме того, к настоящему времени уже имеются данные о погибших от стихии гражданах Великобритании, Бельгии, Дании и Швеции.

ООН предупредила сегодня о возможном начале эпидемических заболеваний в Юго-Восточной Азии. По мнению экспертов, эпидемии могут охватить регион в ближайшие несколько дней, передает Reuters. В заявлении организации отмечается, что система здравоохранения стран региона может не справиться с последствиями цунами. По словам координатора чрезвычайной помощи ООН Яна Игеланда, "последствия стихийного бедствия, случившегося 26 декабря 2004г., могут стать самыми тяжелыми в истории стран Юго-Восточной Азии, так как цунами обрушилось на самые густонаселенные территории побережья".

Что касается российских туристов, то наибольшие опасения вызывает Таиланд, куда, как правило, в это время года едут отдыхать многие наши соотечественники.

По заявлению премьер-министра страны Таксин Шинаватра, которое он сделал сегодня, количество погибших там составляет от 600 до 700 человек. По данным таиландской полиции, среди погибших пока 35 человек идентифицированы как иностранные граждане. Однако, по мнению полицейских, по окончательным данным количество погибших в результате стихийного бедствия иностранцев значительно возрастет. Ведь на южном побережье Таиланда расположено большинство международных курортов страны, передает AP.

Согласно сообщениям СМИ Таиланда, среди погибших и пропавших без вести в Таиланде иностранцев есть граждане Южной Кореи, Японии, Германии, ЮАР, Великобритании, Дании, Ирландии, Австралии, Малайзии, Мексики, России, Швеции, Чили и США.

Однако, как заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, о россиянах, погибших в Тайланде, подтвержденной информации на настоящий момент нет. В то же время, по его словам, ряд граждан получили ранения и травмы различной степени тяжести. Их список уточняется. Им оказывается необходимая помощь в госпиталях и медицинских центрах о.Пхукет. Напомним, ранее сообщалось, что, по разным данным, в зоне стихийного бедствия в Юго-Восточной Азии могли находиться около 1,5 тыс. граждан России.

Началась эвакуация людей с ряда тайских островов. В то же время в Паттае и на других курортах Сиамского залива ситуация нормальная, эти районы не пострадали.

Официальный представитель МИД России также сообщил, что в российском посольстве круглосуточно работает "горячая линия". За ночь поступило свыше 400 звонков из России от родственников и знакомых отдыхающих в Таиланде россиян. Кроме того, посольство всю ночь собирало информацию от таиландских властей и турагентств. В настоящее время эта информация обобщается. Посольство поддерживает постоянные контакты с МИД Таиланда и созданным таиландскими властями Оперативным центром.

При этом А.Яковенко подчеркнул, что власти Таиланда официально рекомендуют всем иностранным гражданам пока воздержаться от посещения пострадавших районов.

Напомним, произошедшее землетрясение - наиболее сильное с 1964г., и пятое по силе - с 1900г. Эпицентр землетрясения находился у Андаманских островов на дне Индийского океана. Скорость распространения цунами достигала 800 км/ч.

Самые разрушительные землетрясения в истории

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59