Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минпромторг в декабре обсудит возвращение пива и сигарет в ларьки

В Министерстве промышленности и торговли собираются создать рабочую группу, которая будет обсуждать возвращение пива и сигарет в ларьки. К обсуждению пригласят заинтересованные ведомства, бизнесменов и общественные организации
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В Минпромторге создадут рабочую группу, которая будет обсуждать продажу пива и сигарет в ларьках. Об этом сообщает m24.ru со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Мы готовы создать рабочую группу с участием заинтересованных ведомств, общественных объединений и отраслевых союзов для решения проблемы. Первое заседание пройдет в декабре», – заявили изданию в пресс-службе ведомства. Там отметили, что возвращение торговли пивом и сигаретами в ларьки необходимо детально обсудить. «Вопрос о целесообразности розничной продажи алкогольной и табачной продукции в нестационарных торговых объектах требует детальной проработки. В том числе с точки зрения необходимости развития многоформатной торговли, увеличения торговых площадей и предоставления рабочих мест гражданам», – добавили в пресс-службе.

По данным издания, инициатором создания группы стало руководство Федеральной антимонопольной службы. В группе будут участвовать представители Министерства здравоохранения, Росалкогольрегулирования и общественных организаций, «защищающие интересы малого и среднего бизнеса».

Вернуть право продажи алкоголя и табака в киоски в начале октября предложил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Из-за запрета на продажу «несколько сотен тысяч малых предприятий из торговли ушли именно из-за этого фактора», заявил он на заседании правительства. По словам Игоря Артемьева, эти товары были «бюджетообразующими» для малых предприятий, особенно в сельской местности.

По этой причине глава ФАС рекомендовал определить правительству минимальный набор продукции для обеспечения рентабельности малых форм торговли. «Нужно просчитывать корзину маленького магазина – минимальный набор, который бы обеспечивал 10% рентабельности «вбелую» и с налогами», – предлагал Артемьев.

В Минпромторге идеи главы ФАС пообещали обсудить. «Если это будет сформулировано в виде официального предложения, Минпромторг оперативно рассмотрит и, думаю, что мы найдем совместное решение», – заявил после заседания глава Минпромторга Денис Мантуров. Он добавил, что собирается «такого рода предложения всячески обсудить с экспертами и с предпринимательским сообществом».

Запрет на продажу сигарет в нестационарной рознице – ларьках и киосках  вступил в силу 1 июня вместе с введением второй части антитабачного закона. Также законом была запрещена выкладка сигарет на витрине – потребителю стали предоставлять каталог, по которому он может выбрать товар.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сигареты"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:34
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:34
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Welt узнала о жалобах Мерца из-за слов «маленький нацист» и «пьяница» Политика, 21:41
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
В Сочи на несколько минут объявили опасность БПЛА Политика, 21:40
Глава JPMorgan рассказал о рисках для США из-за «слабой» Европы Экономика, 21:31
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 21:19
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 21:05
«Краснодар» победил ЦСКА и третий раз подряд завершил год лидером РПЛ Спорт, 20:59
«Балтика» без Талалаева победила «Крылья Советов» Спорт, 20:56
Умер актер из «Реальных пацанов» Дмитрий Красильников Общество, 20:51
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51