Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В Резервном банке Нью-Йорка считают успешной монетарную политику ФРС

Третий раунд политики "количественного смягчения" (QE) стал очень успешным. Такое мнение высказал вице-президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка и руководитель рыночных операций Федеральной резервной системы (ФРС) США Саймон Поттер, передает Reuters.
Фото: AP
Фото: AP

"В сентябре мы наблюдали важные события на вторичном рынке ипотечных ценных бумаг. Последние возвращаются к своей первоначальной стоимости обслуживания. Кроме того, инвесторы перемещают свои активы в долговые обязательства казначейства и другие ценные бумаги с фиксированным доходом. Таким образом, программа "количественного смягчения" выглядит очень успешной в том, что она снизила стоимость обслуживания долговых инструментов. Следующим этапом станет реакция инвесторов на низкие процентные ставки", - отметил С.Поттер.

Тем временем критики считают, что третий раунд QE оказался излишним и не принес желаемых результатов. Рост активов в распоряжении ФРС до 2,9 трлн долл. в будущем может способствовать росту инфляции.

С критикой относительно методов монетарной политики накануне также выступил глава ФРБ Далласа Ричард Фишер, отметив, что она не является исчерпывающей мерой для создания новых рабочих мест. Основной же проблемой американской экономики Р.Фишер назвал не инфляцию, а безработицу. Экономист считает, что рост потребительских цен сейчас находится под контролем.

По мнению Р.Фишера, на данный момент объем скупаемых ФРС облигаций "ненормально большой". Американский Центробанк должен полностью пересмотреть монетарную политику, поскольку ключевая учетная ставка уже находится на историческом минимуме, и экономистам нужно искать другие пути борьбы с безработицей.

В свою очередь С.Поттер признал, что эффективность крупномасштабных интервенций на рынке со стороны ФРС может быть противоречивой. Однако, по словам финансиста, в настоящее время ФРС знает о механизме функционирования и ценообразования ипотечных ценных бумаг больше, чем до финансового кризиса.

Напомним, что третий этап "количественного смягчения" был запущен в сентябре этого года. В соответствии с ним, ФРБ Нью-Йорка выкупал ипотечные ценные бумаги общим объемом до 40 млрд долл., чтобы снизить стоимость заимствований в долгосрочной перспективе и оживить экономику, стимулируя интерес инвесторов к рискованным активам.

До этого Федрезерв провел два раунда количественного смягчения, закачав в финансовую систему 2,3 трлн долл. через покупку ипотечных облигаций, обязательств таких правительственных агентств, как Fannie Mae и Freddie Mac, и казначейских облигаций США. Ключевая ставка ФРС удерживается в диапазоне 0-0,25% с декабря 2008г. С помощью исключительно мягкой денежно-кредитной политики ФРС надеется улучшить ситуацию на рынке труда, которая по-прежнему далека от нормальной.

Отметим также, что решение о продлении операции "Твист" и регулярном выкупе ипотечных долговых обязательств на 2013г. может быть принято 11-12 декабря 2012г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19