Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ФРС раскрыла, как будет "шокировать" банки США

Федеральная резервная система (ФРС) США обнародовала новые экономические сценарии, которые будут использованы крупнейшими американскими банками при проведении стресс-тестов, передает Reuters.
Фото: РБК
Фото: РБК

Наиболее жесткий из трех сценариев предполагает серьезный спад экономического роста и подскочивший до 12% уровень безработицы в США, а также рецессию в Европе и Японии. Кроме того, данный сценарий предполагает, что резкое ослабление экономической активности в Китае перекинется на другие развивающиеся экономики Азии. В ФРС пояснили, что данные обстоятельства не должны стать сюрпризом для американских банков.

Кроме тестирования в сфере глобальных экономических потрясений, ФРС также проверит шесть крупных банковских структур на устойчивость к специфическим рыночным шокам. Это Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs Group, JPMorgan Chase & Co, Morgan Stanley и Wells Fargo & Co.

Сценарий рыночных потрясений подразумевает стихийное повышение процентных ставок, в особенности долгосрочных, что будет причиной удешевления облигаций инвестиционного класса, таких как казначейские ценные бумаги.

В отличие от прошлого года, у банков будет возможность скорректировать планы по выкупу акций или повышению дивидендов после начальной оценки американским регулятором капитального плана финансовых организаций.

Напомним, в октябре сообщалось, что руководство ФРС намерено провести стресс-тесты крупнейших американских банков. Отмечалось, что мероприятие будет состоять из двух этапов. На первом организация будет проводить проверку самостоятельно, на втором банки будут заниматься самопроверкой по сценариям, разработанным ФРС.

В первом раунде под действие программы попадут 19 кредитных организаций, которые с 2009г. участвуют в Программе оценки капитала (Supervisory Capital Assessment Program). Тесты будут запущены до конца ноября, их результаты будут опубликованы в марте 2013г. Вторая волна тестов будет проведена осенью 2013г.

Стоит отметить, что это уже не первая проверка стрессоустойчивости американских банков, которую проводит ФРС. Результаты предыдущих стресс-тестов были опубликованы в марте 2012г. Худшие итоги тогда показали Citigroup, Ally Financial, MetLife, SunTrust. Тест имитировал уровень безработицы в 13%, 21-процентное снижение цен на жилье, 50-процентное падение цен на акции.

В докладе ФРС тогда отмечалось, что 15 из 19 банков обладают достаточными ресурсами, чтобы справиться с тяжелыми ситуациями, даже учитывая возможный обратный выкуп акций или рост дивидендов. Между тем у Citigroup, Ally Financial и SunTrust коэффициенты Tiers1 по итогам стресс-тестов составили соответственно 4,9%, 4,4% и 4,8%.

Тем временем наилучший показатель тогда был у Bank of New York Mellon - 13,9%. Результаты J.P.Morgan Chase оказались на уровне 5,9%, а Bank of America - 6,2%. В 2009г. схожий стресс-тест сумела пройти только половина американских банков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00