Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Дворкович увидел признаки замедления роста цен на продукты

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович разглядел на российском продовольственном рынке первые признаки стабилизации цен. Чиновник признал, что из-за ослабления рубля и введенного правительством запрета на ввоз в страну ряда продуктов цены в российских продмагах по сравнению с осенью прошлого года выросли уже более чем на 10%. Однако процесс замещения попавших под эмбарго продуктов аналогами от поставщиков из-за пределов США и ЕС, по словам Дворковича, развивается успешно, так что рост цен уже начал притормаживать
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович (Фото: РИА Новости)

«Например, по такому продукту, как свинина, если сначала был очень быстрый рост цен, возник дефицит на рынке, сегодня с открытием поставок с предприятий, которые ранее не поставляли нам продукцию, из разных стран уже цены на сырье – на полутуши, которые используются для производства конечной продукции, – снизились примерно на 20–30%. Это в конечном счете транслируется и на рынок», – сказал вице-премьер.

Розничные цены на свинину в России в последние недели и впрямь стали расти медленнее. За неделю, с 16 по 22 сентября, свинина на прилавках российских магазинов подорожала в среднем на 1%, а в начале сентября цены на нее прибавляли по 0,8% в неделю. Во второй половине сентября рост цен на свинину замедлился до 0,4% в неделю, а в октябре – до 0,2% в неделю. Замедлился, по данным Росстата, и рост цен на говядину. Однако цены на другие продукты пока ведут себя иначе.

Например, подешевевшая в сентябре плодоовощная продукция с октября начала дорожать. Помидоры за первую неделю октября подорожали на 3,6%, а за третью они выросли в цене сразу на 12,8%. На 12,2% подорожали с 14 по 20 октября огурцы, тогда как двумя неделями раньше цены на них выросли лишь на 7,6%. В целом плодоовощная продукция подорожала за третью неделю октября на 2,8%.

Ускорился (с 0,3 до 0,5% в неделю) в последнее время и рост цен на мороженую рыбу, сыры за третью неделю октября подорожали на 0,8%, тогда как раньше прибавляли в неделю по 0,3–0,5%.

По словам Дворковича, на некоторых категориях продуктов еще не сказалось импортозамещение. «Нужно завершить те проекты, которые начались в предыдущие годы. Прежде всего, по мясу, молоку, овощам закрытого грунта и по логистической инфраструктуре, инфраструктуре хранения и переработки в сельском хозяйстве. Эти проекты дадут отдачу через два-три года», – сказал вице-премьер.

Бенефициары санкций: кто накормит Россию
Фотогалерея 
Бразилия


Курятина и молочная продукция

Бразилия может стать едва ли не главным бенефициаром от продуктовых санкций, введенных Россией против других государств.

Соглашение о поставках в Россию молочной продукции Бразилия удачно подписала всего за несколько дней до введения российских санкций. Если верить базе данных ФТС, в 2011-2013 годах импорт этих товаров из Бразилии вообще отсутствовал. Страна традиционно поставляла на российский рынок чай, кофе и другие «колониальные» товары.

Еще Бразилия рассчитывает увеличить поставки курятины – на 150 тыс. т, то есть вдвое к уровню 2013 года. Такие цифры привел руководитель Ассоциации животного белка Бразилии Франциско Турра. По данным ФТС (здесь и далее – объемы поставок за 2013 год приведены на основании статистики этой службы), в прошлом году Бразилия поставила в Россию 54 тыс.т. птицы на $147 млн.

Всего Бразилия в 2013 году экспортировала в страну 977 тыс. т своего продовольствия на $2,4 млрд.
Ранее Банк России опубликовал прогноз, согласно которому в ближайшие месяцы введенное правительством эмбарго продолжит разгонять продовольственные цены (а вместе с ними и инфляцию в целом), и до обычного уровня рост цен замедлится лишь к весне 2015 года.

Ранее директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования министерства Олег Засов признавал, что запрет на ввоз в Россию из стран ЕС, Канады, Австралии, Норвегии и США ряда продовольственных товаров привел к повышению инфляции в России примерно на 1 процентный пункт.

Накануне заместитель министра экономического развития РФ Алексей Ведев пояснил, что из-за падения курса рубля рост цен в России ускорился примерно на 2 процентных пункта, а потому высок риск того, что по итогам 2014 года инфляция превысит официальный прогноз в 7,5%. По данным Росстата, с начала января 2014 года прирост цен составил уже 7%.

7 августа правительство РФ опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Документ подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым и предусматривает запрет на импорт сроком на один год. Обеспечить контроль за его выполнением поручено Федеральной таможенной службе.

Запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.

Дворкович увидел признаки замедления роста цен на продукты

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Зеленский ужесточил мобилизацию Политика, 15:53
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года. Фоторепортаж Общество, 15:50 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:46
Патрушев назвал причину чрезвычайных ситуаций с паводками Общество, 15:45
В лесу в Ленобласти нашли тело инкассатора с огнестрельным ранением Общество, 15:39
Фонд Сороса в Киргизии прекратил работу из-за закона об иноагентах Политика, 15:38
Курганский губернатор призвал людей «не испытывать судьбу» из-за паводка Общество, 15:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Спорт, 15:25
NASA признала, что упавший на дом во Флориде мусор прилетел с МКС Технологии и медиа, 15:18
Суд составил протокол на Настю Ивлееву за дискредитацию армии России Общество, 15:18
В Хабаровском крае лед снес мост через реку Сутырь Общество, 15:10
На форуме «Открытые инновации» обсудили будущее технологического развития Пресс-релиз, 15:06
В Москве пенсионерка погибла после наезда на нее двух автомобилей Общество, 15:04
Bloomberg сообщил о влиянии на Макрона попыток «застать врасплох» Путина Политика, 14:57