Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Мантуров ответил на сообщения об отказе от поддержки машиностроения

Министр промышленности заявил, что рассчитывает на сохранение в бюджете поддержки машиностроения в 2019 году на том же уровне
Денис Мантуров
Денис Мантуров (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в министерстве рассчитывают на продолжение поддержки спроса в области машиностроения. Об этом сообщает корреспондент РБК.

«Мы от чего-то отказались? Почему вы называете антикризисными мерами эту поддержку, когда мы с вами кризиса не ощущаем?» — спросил Мантуров в кулуарах форума «Технопром-2018» в Новосибирске.

Министр добавил, что речь идет о стимулировании спроса. «В этом году из Резервного фонда мы получали средства на поддержку спроса на продукцию автопрома. Мы рассчитываем на то, что в планируемом бюджете на 2019 год будут предусмотрены средства на меры поддержки спроса», — сказал он, отвечая на вопрос РБК о возможном отказе от антикризисных мер поддержки машиностроения.

Мантуров не стал комментировать суммы и программы, так как бюджет находится в процессе формирования, но пообещал озвучить их в сентябре, после внесения бюджета в Госдуму. Говоря о поддержке судостроения, глава Минпромторга сказал, что в этой области есть госпрограмма на период до 2025 года, где предусмотрено выделение по 10 млрд руб. в год на меры развития. Возможно, в следующем году объем средств на дальнейшее стимулирование спроса в судостроении будет увеличен, добавил он.

Кто пришел на встречу к Белоусову об изъятии сверхдоходов. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Всего на встречу с Андреем Белоусовым приехали представители 16 компаний из изначально заявленных 14, следует из материалов РСПП. Среди них — только четверо владельцев компаний. Интересы остальных представляли топ-менеджеры

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что рабочая группа при правительстве рассчитывает в 2019–2021 годах сократить антикризисные меры в ключевых отраслях машиностроения. По информации газеты, правительство может отказаться от субсидирования закупки инновационных вагонов, а также продукции судостроения и автопрома.​

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46
Как перестать раздражаться, когда другие добиваются успеха Образование, 10:45
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
Рынок сохранит баланс: что будет с арендой жилья в Москве в 2026 году Недвижимость, 10:10
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06