Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Страсбургский суд огласит решение по делу ЮКОСа 31 июля

Европейский суд по правам человека в Страсбурге 31 июля, в четверг, должен огласить решение по делу "ЮКОС против России". Об этом агентству Reuters сообщил представитель компании "ЮКОС".
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

Иск был подан от имени всех акционеров компании и рассматривается отдельно от иска, который был подан в Гаагский суд. В ночь на 28 июля стало известно, что третейский суд в Гааге счел, что Россия нарушила Энергетическую хартию в деле ЮКОСа, и фактически признал нефтекомпанию экспроприированной. Об этом сообщали газета "Коммерсантъ" и Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом процесса.

В рамках гаагского процесса истцом выступала Group Menatep Limited (GML), представляющая интересы Леонида Невзлина и Владимира Дубова. GML требовала возмещения $114 млрд, но источники изданий заявили, что суд оценил потери в $50 млрд. Кроме того, Россия должна оплатить издержки судебного процесса в размере $65 млн.

Решение по этому иску в ЕСПЧ ожидалось в этом году.

В 2011 году ЕСПЧ уже рассматривал дело акционеров ЮКОСа, но тогда иск был удовлетворен лишь частично. В частности, ЕСПЧ не посчитал Россию нарушившей статью 14 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. При этом статью 6 этой конвенции - право на справедливое судебное разбирательство - РФ нарушила.

Минюст с подобной оценкой тогда был согласен, заявляли РБК в пресс-службе ведомства. В Минюсте отмечали, что ЕСПЧ не усмотрел нарушения властями РФ ст.18 Конвенции о защите прав человека и основных свобод: государство не злоупотребило судебными разбирательствами в целях скрытой экспроприации собственности компании и намеренного ее уничтожения. ЕСЧП признал, что РФ не нарушала ст.14 Конвенции, запрещающую дискриминацию по любым основаниям. Обвинения о "выборочном" и "индивидуальном" преследовании не нашли подтверждения, отметили в министерстве.

Кроме того, ЕСПЧ согласился с тем, что судебные разбирательства в отношении налоговых обязательств ЮКОСа за 2000-2003гг. были основаны на справедливом и предсказуемом толковании национального законодательства. ЕСПЧ также не усмотрел политической подоплеки в судебных разбирательствах. Кроме того, суд отложил рассмотрение вопроса о сумме иска, предъявленного Москве акционерами. Истцы настаивали на уплате в качестве компенсации $98 млрд.

Решение 2011г. не являлось окончательным. ЕСПЧ указывал, что дает сторонам три месяца для урегулирования взаимных претензий. Вопрос о компенсациях он оставлял без удовлетворения: "вопрос о применении Статьи 41 (Европейской конвенции по правам человека) пока не может быть решен", - говорилось в решении суда. Однако, стороны к компромиссу не пришли. Таким образом, 31 июля в четверг должно быть оглашено решение о компенсациях по делу ЮКОСа.

В декабре 2013 года ЕСПЧ также постановил выплатить экс-владельцу ЮКОСа Михаилу Ходорковскому 10 тыс. евро. В июле 2013 года ЕСПЧ объявил, что в "первом деле ЮКОСа" судом были допущены фундаментальные нарушения: обвиняемым было отказано в конфиденциальных переговорах с адвокатами, а во время процесса подсудимых посадили в металлическую клетку.

В июне 2014 года Минюст России заявил, что пока не может выплатить Ходорковскому 10 тыс. евро. По словам замглавы ведомства Георгия Матюшкина, ни Ходорковский, ни его представители так и не предоставили Минюсту реквизиты счета, на который можно было бы перечислить эту сумму.

Ходорковский назвал это "очевидным проявлением лицемерия". "Министерство юстиции Российской Федерации заявило, что не может исполнить решение Европейского суда по правам человека, так как не имеет реквизитов моего личного счета. При нынешнем уровне слежки за противниками режима это звучит смешно", - говорилось в его заявлении.

Ходорковский отметил, что "на сегодняшний день РФ действительно не выполнила своих обязательств". "Но мы говорим совсем не о выплате этой компенсации. Ведь в решении ЕСПЧ указано на нарушение целого ряда положений Европейской конвенции по правам человека, в том числе нарушение прав на справедливое судебное разбирательство и защиту собственности", - подчеркнул он.

Ходорковский напомнил: ЕСПЧ указал на необходимость отмены решения о взыскании с него и экс-главы фонда "МЕНАТЕП" Платона Лебедева 17 млрд руб. "Однако это незаконное решение до сих пор остается в силе, что препятствует и получению Лебедевым заграничного паспорта, и моему возвращению в Россию", - заключил он.

Григорий Набережнов

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Спорт, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Спорт, 19:13
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов Финансы, 18:56
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву Политика, 18:52
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность в Минобороны Политика, 18:33
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32