Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

РФ выплатит М.Ходорковскому €10 тыс. после получения банковского счета

Компенсация экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, вышедшему на свободу на прошлой неделе после 10-летнего заключения, будет выплачена после получения номера его банковского счета, сообщили в пресс-службе Министерства юстиции России.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Во исполнение постановления Европейского суда по правам человека по жалобе "Ходорковский и Лебедев против России" у Ходорковского запрошены реквизиты банковского счета, после получения которых будет осуществлена выплата присужденной ему суммы компенсации", - пояснили в ведомстве.

В июле этого года ЕСПЧ объявил, что в "первом деле ЮКОСа" судом были допущены фундаментальные нарушения. Так, обвиняемым было отказано в конфиденциальных переговорах с адвокатами. Во время процесса подсудимых посадили в металлическую клетку, это было унизительным. Европейский суд обязал Россию выплатить М.Ходорковскому 10 тыс. евро компенсации.

25 декабря председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев внес в президиум ВС представление о возобновлении производства "ввиду новых обстоятельств" по первому уголовному делу, возбужденному в отношении М.Ходорковского и экс-руководителя фонда МЕНАТЕП Платона Лебедева в связи с решением Европейского суда по правам человека.

М.Ходорковский был помилован указом президента РФ Владимира Путина 20 декабря 2013г. Незадолго до этого он направил главе государства соответствующее прошение, в котором мотивировал ходатайство тяжелым состоянием здоровья своей матери. Вину свою он не признал.

После того как М.Ходорковский покинул колонию в карельском городе Сегежа, он направился в столицу Германии, где дал первые пресс-конференцию и интервью.

В 2005г. М.Ходорковский был признан судом виновным в мошенничестве и в ряде других преступлений и осужден на 10 лет. Впоследствии Мосгорсуд снизил срок наказания до восьми лет. По второму делу в 2010г. суд приговорил М.Ходорковского к 14 годам колонии общего режима с учетом наказания, назначенного по первому приговору. Позже наказание было снижено до 11 лет, а затем Верховный суд снизил срок еще на два месяца. В итоге М.Ходорковский должен был выйти на свободу в августе 2014г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Сбор 3% от интернет-рекламы с 1 апреля: как это будет работатьТехнологии и медиа, 23:37
FT сообщила о возможности выкупа доли России в сербской NISБизнес, 23:32
Генконсульство сообщило о 7 госпитализированных россиянах с батискафаОбщество, 23:26
Социологи рассказали о счастливых россиянах и их запасе прочностиПолитика, 23:05
Суд передал государству подконтрольную Невзлину компанию «Борец»Бизнес, 23:03
На подлете к Воронежу уничтожили несколько беспилотниковПолитика, 22:50
Зеленский выразил готовность к переговорам с ПутинымПолитика, 22:33
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Клуб Ротенберга проиграл московскому «Динамо» на старте плей-офф КХЛСпорт, 22:02
Bloomberg увидел в плане США по сделке подрыв идеи об Украине в ЕСПолитика, 21:50
Адвокаты Валиевой подали апелляцию в суд из-за «мошенничества» WADAСпорт, 21:45
Путин анонсировал рост количества военнослужащих в АрктикеПолитика, 21:38
ЦБ указал на ошибку молодых инвесторов при формировании портфеляИнвестиции, 21:35
Макрон анонсировал отправку «сил сдерживания» на УкраинуПолитика, 21:30
Под Воронежем отразили атаки беспилотниковПолитика, 21:29