Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Ходорковский назвал смешной причину невыплаты ему 10 тысяч евро

Бывший глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский назвал "очевидным проявлением лицемерия" заявление Министерства юстиции России о невозможности перечислить ему компенсацию по решению Европейского суда по правам человека. Заявление бывшего бизнесмена опубликовал пресс-центр Ходорковского и Лебедева.
Бывший глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский
Бывший глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский (Фото: Global Look Press)

19 июня заместитель главы Минюста Георгий Матюшкин рассказал в кулуарах Петербургского международного юридического форума, что ведомство пока не может выплатить Ходорковскому 10 тысяч евро, сообщал Интерфакс. По словам чиновника, ни Ходорковский, ни его представители так и не предоставили Минюсту реквизитов счета, на который можно было бы перечислить искомую сумму.

"Министерство юстиции Российской Федерации заявило, что не может исполнить решение Европейского суда по правам человека, так как не имеет реквизитов моего личного счета. При нынешнем уровне слежки за противниками режима это звучит смешно", - говорится в заявлении Ходорковского.

Он отметил, что "на сегодняшний день РФ действительно не выполнила своих обязательств". "Но мы говорим совсем не о выплате этой компенсации. Ведь в решении ЕСПЧ указано на нарушение целого ряда положений Европейской Конвенции по правам человека, в том числе - нарушение прав на справедливое судебное разбирательство и защиту собственности", - подчеркнул он.

Ходорковский отметил, что ЕСПЧ указал на необходимость отмены решения о взыскании с него и экс-главы фонда "Менатеп" Платона Лебедева 17 млрд руб. "Однако, это незаконное решение до сих пор остается в силе, что препятствует и получению Лебедевым заграничного паспорта, и моему возвращению в Россию", - заявил Ходорковский.

Экс-глава ЮКОСа напомнил, что до сих пор не пересмотрено дело Алексея Пичугина, приговоренного к пожизненному заключению: "Вчера исполнилось 11 лет со дня его ареста. ЕСПЧ еще в 2012 году обязал РФ пересмотреть его дело в связи с нарушением права на справедливый суд". Тем не менее, Верховный суд РФ отказывается выполнять решение международного суда, отметил Ходорковский.

"На этом фоне комментарии заместителя министра юстиции господина Матюшкина о денежной компенсации являются очевидным проявлением лицемерия и нежелания исполнять решение суда в части, затрагивающей реальные интересы правящей бюрократии", - резюмировал Ходорковский.

В июле прошлого года ЕСПЧ обязал Россию выплатить Ходорковскому 10 тыс. евро компенсации. Суд постановил, что в "первом деле ЮКОСа" были допущены фундаментальные нарушения. В частности, обвиняемым было отказано в конфиденциальных переговорах с адвокатами, а во время судебного процесса их посадили в металлическую клетку.

В 2005г. Ходорковский и Лебедев были признаны виновными в мошенничестве и ряде других преступлений и осуждены на 10 лет. Впоследствии Мосгорсуд снизил им срок наказания до восьми лет. По второму делу ЮКОСа в 2010г. суд приговорил каждого к 14 годам колонии общего режима с учетом наказания, назначенного по первому приговору. Позже наказание было снижено до 11 лет, а затем Верховный суд снизил срок еще на два месяца. В итоге Ходорковский должен был выйти на свободу в августе, Лебедев - в начале мая 2014г. 20 декабря 2013г. президент России Владимир Путин помиловал Ходорковского. 23 января 2014г. Верховный суд снизил Лебедеву наказание до отбытого ранее и постановил освободить его из мест колонии.

После освобождения Ходорковский отправился в Германию, а затем - в Швейцарию. Власти этой страны выдали ему вид на жительство.

Марина Магай

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Стубб предложил сводить Трампа в сауну для решения вопроса о Гренландии Политика, 14:36
FT назвала Гренландию эпицентром новой «Большой игры» Политика, 14:35
Российский бюджет получил ₽131 млрд от контрсанкционных мер Экономика, 14:31
Лавров заявил, что ударные системы Typhon остались в Японии после учений Политика, 14:31
Аукцион по продаже Домодедово не состоялся Бизнес, 14:29
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55