Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

По делу Банка Ватикана арестованы епископ, брокер и сотрудник спецслужб

Финансовая гвардия Италии, ведущая расследование в отношении Банка Ватикана, арестовала первых подозреваемых в причастности к мошенническим и коррупционным сделкам. За решетку попал, в частности, епископ Салерно Нунцио Скарано, сообщает газета Corriere della Sera.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Арестованы были также брокер Джованни Каренцио и сотрудник итальянских спецслужб Марио Зито. Всех троих обвиняют в причастности к незаконному ввозу в страну 20 млн евро на борту прибывшего из Швейцарии самолета, обслуживающего правительство Италии.

Адвокат Н.Скарано Сильверио Сика заявил агентству Associated Press, что его подзащитный лишь убедил Д.Каренцио вернуть деньги, которые друзья епископа ранее передали брокеру для инвестиций. Послушавшись епископа, Д.Каренцио отдал деньги М.Зито, который и ввез их в Италию.

Несколько дней назад Н.Скарано был также отправлен в отставку с поста одного из руководителей Администрации церковного имущества Святого Престола (Administratio Patrimonii Sedis Apostolicae, APSA), управляющей собственностью Святого Престола. Кстати, именно эту организацию, а вовсе не Институт религиозных дел, признает центральным банком Ватикана Международный валютный фонд.

Как сообщает агентство Reuters, причиной отставки стало расследование начатое против Н.Скарано в его родном Салерно. По данным следствия, епископ в несколько приемов ввез в Италию 600 тыс. евро наличными, снятых их со счета в Банке Ватикана. После этого Н.Скарано передал деньги своим друзьям, а полученные взамен чеки использовал для погашения ипотечного кредита, взятого им в одном из итальянских банков.

Власти Италии обвиняют финансовые структуры Ватикана в потворстве отмыванию денег и несоблюдение противодействующих этому общеевропейских норм. С 1 января 2013г. на территории Ватикана были деактивированы терминалы итальянского представительства Deutsche Bank, который осуществлял операции по расчету банковскими картами в Ватикане. Банк Италии приостановил в том числе и платежи, которые проходили в счет оплаты билетов во всемирно известные музеи Ватикана. Позднее эксперты оценили потери, которые понес из-за бойкота бюджет Святого Престола, в 1 млн евро в месяц.

В следующий четверг, 4 июля 2013г., Папа Франциск намерен провести переговоры с премьер-министром Италии Энрико Летта.

Напомним, что ранее на этой неделе Папа Римский Франциск принял решение о создании особой комиссии, которая должна будет проанализировать деятельность Банка Ватикана и представить понтифику доклад о его правовом и финансовом состоянии. В распоряжении Папы отмечается, что решение о создании комиссии было принято им с учетом намерений предыдущих понтификов адаптировать структуры и деятельность Банка Ватикана к требованиям времени.

Возглавил комиссию кардинал Раффаэле Фарина, член Папской Академии наук, ранее занимавший посты главы Библиотеки Святого престола и Секретного архива Ватикана. В соответствии с распоряжением Папы, комиссия в ходе своей деятельности имеет право знакомиться с любыми данными о деятельности Банка Ватикана, а все должностные лица римской курии и связанных с ней учреждений обязаны оказывать членам комиссии полное содействие.

В мае 2012г. был отправлен в отставку возглавлявший тогда Банк Ватикана Этторе Готти Тодески. Официальной причиной отставки Э.Тодески, которого правоохранительные органы подозревают в отмывании денег, была названа неспособность справляться со своими основными должностными обязанностями. Ранее власти Ватикана начали расследование по факту утечки в итальянские СМИ конфиденциальных материалов, рассказывающих о коррупции и конфликтах среди некоторых сановников Святого престола, а также о сомнительных платежах, осуществлявшихся через Банк Ватикана.

Банк Ватикана, официально известный под названием Института религиозной деятельности, был создан в годы Второй мировой войны для управления счетами религиозных орденов, кардиналов, епископов и священников. Банк считается одним из самых непрозрачных финансовых институтов в мире.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35