Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Тратить по бюджетным правилам: министры не сошлись в ценах на нефть

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил членам правительства одобрить законопроект о введении нового бюджетного правила. С таким предложением он выступил сегодня на заседании правительства по итогам рассмотрения соответствующего вопроса.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В соответствии с новыми бюджетными правилами будет применяться специальный механизм использования нефтегазовых доходов, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на заседании правительства. Так, если цена на нефть превышает базовую цену, тогда дополнительные нефтегазовые доходы будут направляться на пополнение Резервного фонда или на замещение источников финансирования дефицита бюджета по решению правительства РФ. Если прогнозируемая цена нефть окажется ниже базовой, тогда средства Резервного фонда будут направляться на покрытие дефицита бюджета в объеме недостающих нефтегазовых доходов. "По сути дела, предусматривается контрциклическая бюджетная политика", - отметил министр.

По его словам, после достижения нормативной величины резервного фонда в размере 7% от ВВП дополнительные нефтегазовые доходы могут направляться в Фонд национального благосостояния и на финансирование инфраструктурных и других проектов (но не более 50% дополнительных нефтегазовых доходов).

Глава Минфина также отметил, что объем расходов бюджета на очередной финансовый год будет определяться как расчетная сумма планируемых доходов бюджета без учета дополнительных нефтегазовых доходов и расчетного дефицита бюджета, который не должен превышать 1% от ВВП. Кроме того, предусмотрены исключения из правила на 2013-2014гг., когда корректироваться могут только условно распределенные расходы.

Новое бюджетное правило, в частности, предусматривает, что при формировании бюджета РФ цена на нефть с 2013г. будет рассчитываться исходя из ее средней цены за последние 5 лет с постепенным доведением этого периода до 10 лет. Также, по словам А.Силуанова, предусмотрено дополнительное условие, согласно которому при значительном снижении цен на нефть базовая цена на нефть, исходя из которой будет рассчитываться предельный объем расходов, будет приниматься равной средней цене за трехлетний период.

Между тем министр экономического развития РФ Андрей Белоусов предложил внести ко второму чтению законопроекта поправку, согласно которой при расчете среднегодовой цены на нефть учитывается инфляционная составляющая. В свою очередь А.Силуанов выступил против такой поправки, сославшись, в частности, на то, что при ее принятии цена нефти, заложенная в бюджете РФ на 2013г., возрастет с 92 долл. за барр. до 99 долл. за барр.

Обосновывая свое предложение, А.Белоусов отметил, что нефть, несмотря на все ее значение для российского бюджета, является не более чем биржевым товаром, подверженным инфляционному тренду. "Сегодня нефть стоит больше, чем вчера не только потому, что есть колебания спроса и предложения, но и просто потому, что она подвержена инфляционному тренду", - сказал А.Белоусов, добавив, что в 10-летнем периоде, на основе которого предлагается рассчитывать закладываемую в бюджет РФ среднюю цену на нефть, пренебрежение этим фактом превращается в серьезную систематическую ошибку. По словам министра, в денежном выражении это выливается в десятки миллиардов рублей, которые могут отклоняться как в одну сторону, так и в другую. В результате это может давать как необоснованные дополнительные доходы бюджета, так и представлять вычет из расходов на зарплаты, оборону, инвестиции и пр., отметил А.Белоусов.

А.Силуанов на это ответил, что внесение данной поправки никак не повлияет на объем расходов на 2013г., и предложил сохранить те принципы, которые уже заложены в рамках бюджетного правила. Однако позиция главы Минфина особой поддержки среди других членов заседания правительства не нашла.

В частности, вице-премьер Аркадий Дворкович согласился с тем, что в 2013г. поправка действительно не окажет значительного влияния, однако рекомендовал все-таки принять предложение МЭР во втором чтении. "Это просто будет соответствовать законам математики", - отметил он. По мнению вице-премьера, не учитывать инфляцию нельзя, поскольку необходимо быть последовательными, если уж она учитывается при индексации пенсии, зарплат и др.

Главу МЭР поддержал и первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, это предложение обсуждалось на одном из заседаний, и большинство членов кабинета высказались за его принятие. "Я поддерживаю то, что сказал Андрей Рэмович (Белоусов). Считаю, что это также соответствует законам экономики", - сказал И.Шувалов.

Резюмируя итоги заседания, Д.Медведев предложил вернуться к обсуждению поправки Минэкономразвития в течение ближайших дней.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11