Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Швейцария разрешила продажу Германии танков Leopard с одним условием

Швейцария одобрила продажу Германии 71 танка Leopard без реэкспорта на Украину
Швейцарской RUAG MRO разрешили продать 71 танк Leopard 1 A5 немецким компаниям без реэкспорта на Украину. В 2023 году 96 машин концерна планировали продать Rheinmetall, но сделку заблокировали из-за риска нарушения нейтралитета
Танк Leopard 1A5
Танк Leopard 1A5 (Фото: Giannis Papanikos / Shutterstock)

Подразделение швейцарского оружейного концерна RUAG MRO может продать немецкой компании 71 танк Leopard 1 A5 без специального разрешения, но с условием не передавать в дальнейшем технику Украине, сообщили в Федеральном совете (правительстве) конфедерации.

«Сегодня Министерство экономики (EAER) проинформировало Федеральный совет, что RUAG MRO не обязана предоставлять разрешение на запланированную продажу своих танков, базирующихся в Италии, немецкой компании, — говорится в сообщении. — Учитывая предоставленную сторонами договорную гарантию не передавать Украине танки, их компоненты или комплектующие, планируемая продажа не противоречит эмбарго на поставки вооружений».

Почему нейтральная Швейцария входит в «военный Шенген»
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Речь идет о 96 танках Leopard, которые вместе с комплектующими сейчас находятся в Италии. «В отношении 25 бронетранспортеров отчеты о собственности на данный момент все еще противоречивы», — отметили в правительстве.

Leopard 1 — немецкие танки, которые выпускались в 1960-х годах. В Германии и большинстве других странах, куда их поставляли, эти машины сняли с вооружения, но оставили в резерве. Западные союзники начали передавать Leopard 1 Украине в 2023 году. В ноябре того же года российское Минобороны отчитывалось об уничтожении первого такого танка.

RUAG MRO выкупила 96 Leopard 1 A5 у Минобороны Италии в 2016 году. 28 июня 2023 года Федеральный совет Швейцарии запретил продавать эти танки Германии для дальнейшего реэкспорта на Украину. Спустя два месяца швейцарское Минобороны анонсировало расследование против RUAG AG за попытку продать немецкому концерну Rheinmetall 96 танков Leopard 2. В результате сделку заблокировали, а гендиректор RUAG Бригитта Бек ушла в отставку. Она выступала с критикой политики нейтралитета Швейцарии. Еще через месяц совет кантонов (нижняя палата парламента) разрешил продать Германии 25 танков Leopard 2, исключая при этом их передачу Украине. По данным Schweizer Radio und Fernsehen, правительство Швейцарии намерено добиться возможности обходить запрет на реэкспорт оружия при «исключительных обстоятельствах» и в ограниченные сроки при условии, если это отвечает интересам конфедерации. Президент Виола Амхерд исключала принятие чрезвычайных законов для военной помощи Украине.

Швейцария считается нейтральной страной с 1815 года, этот статус был закреплен в 1907-м. Она не может прямо или косвенно отправлять оружие участникам военных действий. Кроме того, действует отдельное эмбарго на отправку оружия Украине и России.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33