Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Госкомпании заставят чтить корпоративный кодекс

Тридцать крупнейших российских госкомпаний могут обязать исполнять разработанный в ЦБ Кодекс корпоративного управления, который пока носит рекомендательный характер. Это приведет к усилению роли советов директоров и сокращению полномочий топ-менеджеров, полагают опрошенные РБК эксперты.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вчера на встрече премьера Дмитрия Медведева с представителями экспертного совета при правительстве обсуждался вопрос об обязательном исполнении госкомпаниями Кодекса корпоративного управления. Кодекс разработан Банком России совместно с Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР, сейчас - часть ЦБ), Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и участниками финрынка и представлен в прошлом году.

Он пришел на смену устаревшему документу от 2001г. Его применение позволило бы избавиться от существенного дисконта по российским акциям из-за невысокого качества корпоративного управления в России, говорил первый зампред ЦБ Сергей Швецов в начале этого года.

В феврале документ был одобрен правительством. Премьер Дмитрий Медведев подчеркивал, что документ носит рекомендательный характер. Швецов предлагал, чтобы кодекс был "навязан" для использования госкомпаниями, особенно публичными. "Как правительство должно навязывать кодекс госкомпаниям? Через МВД?" - иронизировал Медведев.

Тем не менее, обсуждение списка компаний с госучастием, которые могут обязать применять основные положения кодекса, велось. Это подтвердил РБК замминистра экономического развития Николай Подгузов.

Вчера члены экспертного совета предложили премьеру сделать его обязательным для 100 госкомпаний. Они "будут приоритетными и будут определены как главные со стороны Росимущества, для внедрения основных положений Кодекса корпоративного управления", - предложил управляющий партнер инвесткомпании Euroatlantic Investments Ltd Василий Сидоров.

Позже было решено его сократить. Поручение составить список из 30 госкомпаний с долей государства более 50% даны Минэкономразвития, Росимуществу и министру по связям с "Открытым правительством" Михаилу Абызову.

"Это должны быть госкомпании, крупнейшие в своей отрасли", - говорит один из участников совещания. Он не исключает, что в список могут войти "Роснефть", Газпром и Сбербанк.

Внедрение кодекса сделает работу менеджмента компаний более регламентированной, говорит директор Prosperity Capital Management Александр Бранис. По его словам, для миноритариев это хорошая новость: "Кодекс предполагает расширение полномочий советов директоров, в том числе независимых директоров, и их участие в принятии решений в компании. Менеджмент сейчас не фокусируется на создании дополнительной акционерной стоимости компаний. Положения кодекса позволят это исправить".

Если госкомпании обяжут применять положения кодекса, полномочия топ-менеджеров будут ограничены из-за усиления роли советов директоров в управлении компаний. Кодекс содержал рекомендацию, чтобы в совете директоров было не менее 20% независимых директоров, поясняла ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

По кодексу правление компаний должно отчитываться перед советом директоров не реже, чем раз в два месяца. Вчера экспертный совет предложил обсуждать директивы правительства сначала с профильными комитетами совета директоров. Сейчас они выносятся менеджментом компаний на рассмотрение правительства, а после их утверждения в совет директоров спускается готовая директива, пояснил глава управления инвестиционной стратегии "ВТБ Капитала" Алексей Заботкин на открытой части вчерашней встречи.

Также предлагалось обязать менеджмент предоставлять совету директоров информацию о дочерних компаниях и важных сделках с дочерними компаниями. "Существуют единичные случаи, когда сделка, не одобренная советом директоров материнской компании, была проведена на уровне дочерней компании", - сказал Заботкин. "Эти предложения были предварительно одобрены", - отметил РБК Бранис.

По кодексу топ-менеджеров госкомпаний и членов советов директоров могут обязать нести ответственность за убытки, которые компании понесли по их вине. Уровень вознаграждения членов правления и топ-менеджмента не рекомендуется устанавливать после сравнительного анализа вознаграждения в сопоставимых компаниях.

Менеджмент компаний, которым будет предписано внедрение кодекса, смогут начать работать по нему в короткие сроки - в течение года, до проведения следующих годовых собраний, уверен Александр Бранис.

"Идея правильная, но нужно продумать, как она будет реализовываться. Необходимо предусмотреть переходный период для компаний, которые будут кодекс внедрять в обязательном порядке. Все это вопрос обсуждения", - говорит Подгузов. Но для внедрения кодекса корпоративного управления нужна политическая воля, полагает он.

Источник в РЖД заверил РБК: если правительство включит компанию в этот список, она будет выполнять положения кодекса. Глава Сбербанка Герман Греф, присутствовавший на встрече, сказал, что его компания готова применять кодекс, сообщил один из участников совещания. Представители Сбербанка, "Роснефти" и Газпрома не ответили на запрос РБК.

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, представители Росимущества и Минэкономразвития не прокомментировали итоги совещания.

Яна Милюкова

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 01:51
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 01:51
Дмитриев пригрозил ЕС «подрывом доверия» из-за заморозки активов России Политика, 01:54
В Переславле-Залесском загорелось общежитие Никитского мужского монастыря Общество, 01:28
Европол спрогнозировал теракты с дронами и протесты из-за роботов в ЕС Технологии и медиа, 01:22
В ЕС сочли «абсолютно невозможным» членство Украины к 2027 году Политика, 01:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп в окружении женщин. Кто оказался на новых фото из архивов Эпштейна Общество, 00:56 
Министр армии Британии увидел «тень войны, стучащейся в двери» Европы Политика, 00:52
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
RMF узнала об отмене субботней встречи по мирному плану в Париже Политика, 00:44
МИД одним словом отреагировал на бессрочную заморозку активов России в ЕС Политика, 00:40
У Иордании начал действовать безвиз с Россией. Куда еще можно поехать Общество, 00:30
Женщина пострадала при атаке дронов на село в Белгородской области Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Аэропорты Пензы и Саратова приостановили полеты Политика, 00:08
У берегов Севастополя произошло землетрясение магнитудой 3,1 Общество, 00:02