Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Рогозин ликвидировал двоевластие в ОСК

Вице-премьер Дмитрий Рогозин подписал директиву о назначении замминистра промышленности и торговли Алексея Рахманова главой Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Об этом сообщил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров, сообщает "Прайм".
Вице-премьер Дмитрий Рогозин
Вице-премьер Дмитрий Рогозин (Фото: ИТАР-ТАСС)

До этого момента в руководстве ОСК фактически сохранялось двоевластие.

Совет директоров ОСК 24 апреля отстранил предыдущего президента Владимира Шмакова и назначил временно исполняющим эти обязанности вице-президента корпорации Игоря Пономарева. Однако Шмаков отказался покидать рабочее место, ссылаясь на то, что в момент отставки был на больничном, рассказывали РБК два источника. Таким образом, на работу ходили два президента.

Шмаков действительно появлялся на работе, но обязанности главы корпорации исполнял только Пономарев, заявил РБК представитель ОСК. Пономарев принимал оперативные и стратегические решения, вел переговоры, отвечал на запросы вышестоящих органов - от Минпромторга и Минобороны до правительства и администрации президента. "Все эти обязанности лежали только на нем", - настаивал представитель ОСК.

О грядущем назначении президента корпорации в мае заявлял в конце апреля министр промышленности и торговли Денис Мантуров. В списке претендентов на кресло президента корпорации были губернатор Архангельской области Игорь Орлов, член правительственной военно-промышленной комиссии Владимир Поспелов и гендиректор Уралвагонзавода Олег Сиенко, но основным кандидатом являлся заместитель министра промышленности и торговли Алексей Рахманов, рассказывали РБК источники в ОСК.

Отправленный в отставку Владимир Шмаков подал в суд на работодателя. Дело передано судье, но заседаний по нему еще не было, следует из материалов, опубликованных на сайте Пресненского суда Москвы.

ОСК консолидирует около 80% российских судостроительных и судоремонтных активов, в ее составе - более 50 верфей и проектно-конструкторских бюро. Крупнейшие предприятия - "Адмиралтейские верфи" и "Северная верфь" в Санкт-Петербурге, калининградский "Янтарь", Севмашпредприятие и "Звездочка" в Северодвинске.

Общий портфель заказов, по собственным данным ОСК, - около 7 млрд долл., при этом выручка компании за 2013г. составила 4 млрд руб., чистый убыток - 391,5 млн руб. Заводы ОСК строят, в частности, пять фрегатов и четыре дизельные подводные лодки для Черноморского флота, фрегат и две атомные подлодки для российского ВМФ, новый атомный ледокол для освоения Северного морского пути и плавучую атомную электростанцию.

Григорий Набережнов, Анатолий Темкин, Елизавета Добкина

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:01
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» Политика, 21:54
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Какое имущество по иску к Тимуру Иванову изъяли в пользу государства Политика, 21:54
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Спорт, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
От Telegram до Roblox: как в России блокировали популярные платформы Технологии и медиа, 21:37
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23