Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Олегу Дерипаске урезали зарплату до $2 млн

Зарплата Олега Дерипаски на должности гендиректора UC Rusal в прошлом году сократилась в 2,5 раза. За 2013г. он получил всего $2,2 млн. Такие данные содержатся в отчете компании.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Самым высокооплачиваемым менеджером в UC Rusal оставался Максим Соков, который работал в компании на должности директора по управлению стратегическими инвестициями до июля, а потом перешел в En+, где стал первым заместителем генерального директора. Его зарплата за прошлый год составила $19 млн, это в 2,2 раза больше, чем в 2012г.

Первому заместителю гендиректора UC Rusal Владиславу Соловьеву зарплату понизили в 2 раза. Он получил $3,2 млн. Директор по связям с общественностью компании Вера Курочкина в 2013г. получила всего $728 тыс., это почти на 60% меньше, чем в 2012г.

Всего РУСАЛ в прошлом году выплатил вознаграждения членам совета директоров на сумму $33,7 млн, что выше на 16,5% аналогичного показателя 2012г. На вознаграждения неисполнительным директорам алюминиевая компания направила в прошлом году $1,8 млн.

Сегодня, 28 марта, также была опубликована годовая отчетность объединенной компании "РУСАЛ". Согласно ей, убыток компании в 2013г. вырос в годичном исчислении в шесть раз и составил $3 млрд 222 млн. Годом ранее показатель был $528 млн.

Генеральный директор РУСАЛа Олег Дерипаска пояснил, что большая часть убытка - около $2 млрд - обусловлена проведенными компанией списаниями и затратами на реструктуризацию, относящимися к безналичному списанию гудвилла и некоторых внеоборотных активов, включая Тайшетский алюминиевый завод, запуск которого откладывается до улучшения рыночной конъюнктуры, а также к программе оптимизации производственных мощностей.

Выручка ОК "РУСАЛ" по итогам прошлого года снизилась на 10,4% - до $9 млрд 760 млн против $10 млрд 891 млн в 2012г. Показатель EBITDA составил $651 млн против $915 млн (-28,9%) годом ранее.

Объем производства первичного алюминия ОК "РУСАЛ" сократился в 2013г. на 316 тыс. т, или на 7,6% (до 3 млн 857 тыс. т; в 2012г. - 4 млн 173 тыс. т). В IV квартале 2013г. показатель составил 904 тыс. т против 1 млн 038 тыс. т (-12,9%).

ОК "РУСАЛ" была образована в марте 2007г. в результате слияния ОАО "РУСАЛ", ОАО "СУАЛ" и Glencore International AG. Компания является одним из крупнейших в мире производителей алюминия и глинозема. Активы производителя расположены в 19 странах. В компании работают около 69 тыс. человек.

Елена Иванкина

Максим Соков / ИТАР-ТАСС

Владислав Соловьев / ИТАР-ТАСС

Вера Курочкина / Русал

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:42
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов у самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15