Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Регионы ждут ясности в бюджетной политике

Долгие годы прирост ВВП России обеспечивается 10 субъектами РФ: остальные 76 субъектов живут за счет федеральных дотаций. По данным Министерства регионального развития, благополучные и отстающие регионы по уровню регионального валового продукта различаются в 35 раз, а по объему инвестиций в основной капитал - более чем в 158 раз. Уровень безработицы в богатых субъектах Федерации в 29 раз ниже, чем в дотационных.
Регионы ждут ясности в бюджетной политике

Очевидно, экономический упадок регионов, как и всей страны, является следствием демонтажа системы хозяйства РСФСР – СССР.

Отсутствие адекватной поддержки Центра в течение длительного периода также не добавляло регионам сил для экономического роста. Впрочем, сегодня, когда денег в федеральном бюджете достаточно, чиновники задумались над качественным изменением региональной политики.

Министр регионального развития Дмитрий Козак предлагает стимулировать регионы, которые показывают наиболее высокие темпы развития. Де-факто Д.Козак решает отказаться от идеи бюджетного выравнивания регионов (централизации) в пользу их экономической самостоятельности. Субъектам Федерации предлагается конкуренция за ресурсы федерального бюджета. Журналисты окрестили эту реформу "революцией Козака".

"Система, при которой регионы живут на подачку, на дотацию, и чем хуже он покажет ситуацию, тем больше получит денег - тупиковая, – говорит в эфире РБК-ТВ в программе "Диалог" член Совета Федерации Александр Починок. – Козак прав: кто быстрее развивается, тот и должен больше получать. Иначе у сильных будут отбирать деньги, чтобы помочь каким-то сирым и убогим, которые сложили лапки".

Разворачивая метафору А.Починка (в прошлом, кстати, министра труда и социального развития), остается развести руками, ведь неоказание помощи больному по советскому уголовному праву считалось преступлением против жизни и здоровья (соответствующая статья есть и в УК РФ).

"Можно помогать сильным, можно помогать слабым. Но нужно четко сформулировать, кому, – ищет определенности губернатор Пермского края Олег Чиркунов. – Сегодня всем вообще-то помогают, но по каким принципам? Кто в состоянии получить возможность дойти до этого решения на федеральном уровне, тот и получает поддержку. Мы регион-донор, мы готовы услышать, что федеральный центр помогает только дотационным территориям. Но вы скажите это четко и ясно, чтобы не оказывалось потом, что другие регионы-доноры получат больше и не по прозрачному принципу".

Таким образом, основанием для реформы отношений Федерации с регионами служат непрозрачность их взаимоотношений и иждивение региональных начальников. Но если в заслугу президента Владимира Путина ставится политическая централизация России, то Д.Козак, сохранения и даже усиливая "вертикаль власти" (дополнительным выделением "макрорегионов"), предлагает децентрализовать страну экономически.

Сторонники этого подхода считают, что федеральный ресурс разрушает конкуренцию между регионами: мол, регионы конкурируют за "подачки" вместо того, чтобы конкурировать за качество жизни. Но ведь на эту картину можно посмотреть иначе. Федеральный ресурс, напротив, обеспечивают равноправную конкуренцию, равенство граждан: не всем суждено было родиться в Москве или Ханты-Мансийске.

В этом свете "революция Козака" – очередной либеральный поворот правительства по следам 122-ФЗ и 131-ФЗ. "Очень большая страна. По этой причине у нас не может быть иного управления как децентрализованного, – объясняет логику этих поворотов О.Чиркунов. – Это значит, рано или поздно, взаимоотношения между регионами будут конкурентными, а федеральный центр будет выполнять одну функцию – устанавливать правила игры и минимум средств перераспределять через федеральный бюджет. Иного механизма существовать не может".

Другими словами, Центр обеспечивает масштабные инфраструктурные проекты, которые регионы должны представлять на конкурсной основе с аргументами в виде территориальных планов, и ни в коем случае не вмешивается в региональные экономики на уровне размещения производств. "Если мы все это перепутаем, получится Госплан!", – беспокоится О.Чиркунов.

Также эксперт предлагает в будущем сделать подоходный налог региональным, чтобы регионы, понижая его ставку могли стимулировать экономическое развитие. Не приведет ли это к повальной регистрации крупных предприятий в самых "комфортных" регионах? О.Чиркунов на это отвечает следующим образом: "Люди платят налоги там, где получают бюджетную услугу. Если ты в одном регионе платишь подоходный налог, то в другом ты своих детишек в школу не поведешь". Как будто руководители крупных предприятий водят своих детишек в школу по месту регистрации компаний.

Идею ослабления налогового режима для регионов поддерживает и А.Починок: "Хотя бы на время нужно понизить ставку налога на прибыль – чем взимать в бюджет деньги, которые бюджет не может переварить, лучше их оставить в экономике". Чем ниже налог, тем эффективнее работает власть, отмечает в заключение программы "Диалог" на РБК-ТВ О.Чиркунов, что тоже весьма спорно.

Но больше всего вопросов вызывает "революция Козака" у муниципалитетов. "Подавляющая часть муниципалитетов не имеет ресурсов для собственного развития, – признает А.Починок. – Должны быть либо источники, либо понятные принципы распределения денег на уровне субъектов Федерации". Как будут отвечать перед людьми на местах муниципалитеты, если губернатор проиграет в конкурентной борьбе за инвестиции на "инфраструктурный проект" из Центра?

Если ответы на вопросы региональной политики не будут найдены в ближайшее время, очевидно, претензии регионов и муниципалитетов к Центру будут только обостряться.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09