Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

VimpelCom объявил новую дивидендную политику: цель - снижение долгов

Телекоммуникационная группа VimpelCom объявила новую дивидендную политику, нацеленную на снижение долговой нагрузки и инвестиции. Теперь годовые дивиденды будут составлять лишь 0,035 долл. (3,5 цента) на акцию до тех пор, пока компания не сократит соотношение чистого долга и EBITDA до 2x. Об этом сообщается в презентации VimpelCom для инвесторов.
Фото: РБК
Фото: РБК

Прежняя дивидендная политика компании предусматривала ежегодную выплату дивидендов в размере не менее 0,8 долл. на обыкновенную акцию.

VimpelCom отмечает, что уже выплатил дивиденды за 2013г. в размере 0,45 долл. на акцию, и дополнительные дивиденды за 2013г. не предусмотрены.

Как следует из материалов VimpelCom, подготовленных к ежегодной встрече с аналитиками и инвесторами в Лондоне, компания ожидает, что коэффициент "чистый долг/EBITDA" к концу 2014г. составит 2,3x (именно на таком уровне он находился по итогам девяти месяцев 2013г.). Это означает, что за 2014г. дивиденды не превысят 3,5 цента на акцию.

Год назад в аналогичной презентации для инвесторов VimpelCom объявил о стратегических задачах на 2013-2015гг. и запланировал к концу 2015г. снизить соотношение чистого долга к EBITDA ниже 2x, однако теперь отказывается от прежних целей, заменяя их ориентирами на ближайший год.

VimpelCom убавил амбиции на 2014г., прогнозируя, что выручка и EBITDA останутся на уровне 2013г. Ранее компания ориентировала инвесторов на среднегодовой темп роста выручки и EBITDA на 4-6% в 2013-2015гг.

Инвесторы отреагировали на пересмотр стратегии VimpelCom распродажей ADR компании, котирующихся на Nasdaq. По состоянию на 19:23 мск депозитарные расписки компании подешевели на 13,6%.

"История VimpelCom базировалась на дивидендах, а теперь это неактуально. Это большой удар по репутации компании", - цитирует Reuters неназванного московского трейдера.

Чистый долг группы VimpelCom на конец III квартала 2013г. составил 22,5 млрд долл. Компания накопила значительные долги в результате агрессивной зарубежной экспансии: в 2011г. российская компания приобрела за 6 млрд долл. 51,7% египетского телекоммуникационного холдинга Orascom Telecom и 100% итальянского оператора Wind. В результате этой сделки VimpelCom заполучил телекоммуникационные активы в таких странах, как Алжир, Пакистан, Бангладеш и Канада.

В презентации VimpelCom говорится, что компания рассматривает "стратегические возможности" для Wind. В конце 2013г. британские деловые СМИ сообщали, что VimpelCom может продать Wind или договориться о слиянии с конкурирующим провайдером.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:33
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30