Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Приватизацией госбанков российскому бюджету не поможешь

Интересные новости пришли сегодня из швейцарских Альп. Глава Сбербанка Герман Греф неожиданно высказался за дальнейшую приватизацию государственных банков, составляющих основу банковской системы России, и тут же предложил начать этот процесс с вверенного ему Сбербанка.
Приватизацией госбанков российскому бюджету не поможешь

Интересные новости пришли сегодня из швейцарских Альп. Глава Сбербанка Герман Греф неожиданно высказался за дальнейшую приватизацию государственных банков, составляющих основу банковской системы России, и тут же предложил начать этот процесс с вверенного ему Сбербанка.

По мнению Г.Грефа, у государства дефицитный бюджет, а высочайшая капитализация Сбербанка позволяет очень выгодно продать большой пакет акций.

Вице-премьер и одновременно министр финансов России Алексей Кудрин, также находящийся сейчас в Давосе, прокомментировал предложения Г.Грефа неоднозначно: вроде, и поддержал, а вроде - и осадил. С одной стороны, министр заявил, что тоже ждет, когда же правительство наконец начнет снижать свои доли в госбанках. С другой стороны, по мнению А.Кудрина, начинать здесь надо не со Сбербанка, а с ВТБ, и уж точно не стоит делать этого сейчас, когда рынки еще не оправились от кризиса.

Впрочем, самого Г.Грефа мнение высокопоставленного коллеги не очень смутило, и он продолжил рассуждать про приватизацию своего учреждения. По его словам, государство легко и непринужденно может снизить долю в Сбербанке до минимально возможной - 50% плюс одна акция. Затем, оптимистично продолжил он, можно будет обсуждать в парламенте вопрос об изменении законодательства для дальнейшей передачи Сбербанка в частные руки.

Сейчас 85,5% акций ВТБ и 57,6% акций Сбербанка России принадлежат государству. В обоих банках законодательно запрещено снижать долю государства ниже контрольной (50% плюс одна акция). При этом акции обеих кредитных организаций уже не один год торгуются на биржах.

В настоящий момент капитализация Сбербанка составляет около 64 млрд долл. Если продать 7,6% акций, как предлагает Г.Греф, государство может выручить более 4,8 млрд долл. исходя из текущих котировок банка. Однако при бюджетном дефиците в 76 млрд долл. по итогам 2009г. и планируемом дефиците в 96 млрд долл. в этом году, вряд ли вырученные от продажи деньги сильно облегчат жизнь государству. Серьезно закрыть дефицит бюджета можно, лишь продавая сразу крупные пакеты нескольких госбанков (тем самым приватизируя их), однако едва ли государство планирует сделать это в краткосрочной перспективе.

Тем не менее, как показывает практика, продажа акций госбанков - дело довольно прибыльное. Акции ВТБ правительство продавало дважды: во время IPO в 2007г. (на 8 млрд долл.) и во время допэмиссии в сентябре 2009г. (еще на 6 млрд долл.). При этом если в первом случае доля государства в банке сократилась до 77,5%, то во втором, наоборот, выросла, до 85,5%. В результате правительство неплохо заработало, отдав в совокупности всего 14,5% акций в чужие руки более чем за 11 млрд долл. Инвесторам банка повезло значительно меньше: акции ВТБ с 2007г. хронически падали в цене. Достигнув дна в марте 2009г., они смогли немного приподняться, но до сих пор они стоят вдвое дешевле, чем при первичном размещении три года назад.

Однако сейчас перспективы снижения госдоли в ВТБ довольно туманные. Значительная часть инвесторов уже теряла на его акциях деньги, и не факт, что они готовы это сделать снова. Хоть после допэмиссии котировки банка и выросли почти вдвое, они все еще очень далеки от своих исторических максимумов.

Сбербанк же массово продавали последний раз только в 2007г., и тогда размещение запомнилось знаменитой кампанией с якобы "народным IPO". После определения итоговой цены размещения - 89 тыс. руб. - разве что ленивый аналитик не сопоставил средние доходы населения со стоимостью ценных бумаг, которые вроде как должны были купить простые граждане. Тем не менее даже такие дорогие акции удалось продать на 8,8 млрд долл., но в основном профессиональным инвесторам. Впрочем, сейчас есть шанс сделать продажу бумаг главного банка страны ближе к простым смертным. За минувшие годы Сбербанк после многочисленных упреков в свой адрес провел-таки сплит акций, и сегодня они котируются примерно по 85 руб./акция.

Сообщения из Давоса дают основания полагать, что в ближайшие годы государственное доминирование в банковском секторе может пойти на убыль. Однако когда нас ждут новые "народные IPO", неизвестно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители Pro, 09:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 09:00
Дипломатия и остроты: зачем смотреть сериал «Франклин» Life, 08:57
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР Pro, 08:51
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22
СК раскрыл личности убитых при нападении на полицейских в КЧР боевиков Общество, 08:16
В Татарстане женщина насмерть сбила троих подростков Общество, 08:11