Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Кудрин заявил о попавшей в «застойную яму» экономике России

Глава Счетной палаты заявил, что в последние десять лет средние темпы роста экономики составили 1%. По его словам, таких низких показателей не было со времен Второй мировой войны
Алексей Кудрин
Алексей Кудрин (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Темпы роста российской экономики в последнее десятилетие не превышали 1%. Об этом заявил глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин в ходе Пятого международного форума Финансового университета при правительстве «Как попасть в пятерку», передает корреспондент РБК.

«Мы вообще последние десять лет живем с темпами роста 1%. Вообще я хочу сказать, что после Второй мировой войны у нас такого длинного периода в истории России, чтобы мы жили больше десяти лет с таким темпом роста — 1%, не было», — сказал Кудрин. Позднее он уточнил в Twitter, что исключением считается период с 1990 по 1998 год, «когда из-за развала СССР, рухнувшей плановой экономики и снижения цен на нефть рост ВВП серьезно упал».

По словам главы Счетной палаты, страна попала «в серьезную застойную яму». Потенциальные темпы роста российской экономики в настоящее время составляют примерно 1,6%, добавил он. Это ниже предыдущего прогноза в 1,8%.

Сомнения во всем: чем Счетную палату не устроил проект бюджета
Экономика
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

Руководитель СП напомнил, что одна из целей майского указа президента Владимира Путина заключается в том, чтобы Россия вошла в топ-5 мировых экономик по показателю ВВП по паритету покупательской способности. Он отметил, что в прогнозе Минэкономразвития на следующие три года (.pdf), который и предполагает достижение этой цели, есть несколько условностей:

  • примерно одинаковый курс рубля на протяжении всего прогнозного периода;
  • снижение темпов роста мировой экономики больше, чем, по мнению Счетной палаты, будет в реальности.

Кудрин призвал увеличить расходы на образование и здравоохранение. И подчеркнул, что объем расходов на эти сферы из федерального бюджета его «больше всего огорчил». Кроме того, по словам главы СП, нужно снижать долю государства в экономике.

Согласно оценкам Счетной палаты прогнозы по темпам роста ВВП России не позволят ей стать одной из пяти крупнейших экономик мира к 2024 году. В настоящее время по паритету покупательной способности страна находится на шестом месте, уступая намеченное пятое место Германии.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
В аэропортах Нижнего Новгорода и Казани сняли ограничения на полетыПолитика, 06:55
Рубио пригрозил Венесуэле санкциями при отказе принимать депортированныхПолитика, 06:43
Трамп заявил о желании «дружить» с Россией и Китаем без их сближенияПолитика, 06:16
В Лондоне начался суд над экс-губернатором СевастополяПолитика, 05:46
Полицейские рассказали об удивлении при виде тела МарадоныОбщество, 05:42
В трех российских аэропортах ввели ограничения на полетыПолитика, 05:34
На нефтебазе на Кубани возник пожар после атаки дроновПолитика, 05:21
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Мошенники разработали новую схему с переводом денег «победителям» лотереиОбщество, 05:05
Кандидат в президенты Польши устроил акцию протеста на ЛГБТ-выставкеПолитика, 04:33
Уиткофф анонсировал новые переговоры России и СШАПолитика, 04:29
В Северной Осетии объявили угрозу атаки дроновПолитика, 04:18
В работе сервисов VK произошел сбойТехнологии и медиа, 04:09
Греф спрогнозировал изменение бюджетной политики ЦентробанкаЭкономика, 04:08
Трамп заявил о преимуществе России в конфликте на УкраинеПолитика, 03:48