Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Эксперты нашли потенциал роста экономики России в сельском хозяйстве

Российская экономика может расти и в условиях санкций, уверены эксперты ЦЭФИР РЭШ. Источниками роста могут стать не только традиционные энергоресурсы, но также сельское хозяйство и большой потребительский рынок. Правда, для этого нужно улучшать инвестклимат и правовые институты
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

По данным Сельскохозяйственного прогноза ОЭСР-ФАО на 2012–2021 годы (OECD-FAO Agricultural Outlook 2012–2021), мировой спрос на сельхозпродукцию до 2021 года будет только расти – в связи с процессами урбанизации, ростом численности населения, увеличением доходов и потребностей в пищевых продуктах и животных белках, пишут экономисты. «Этот последний факт еще в большей мере увеличит спрос на кормовые культуры – в дополнение к росту спроса на более качественное зерно со стороны населения (в связи с повышением доходов)», – говорится в докладе ЦЭФИР РЭШ, который его авторы представили в четверг.

Поэтому Россия должна увеличивать производство и улучшать качество сельхозпродукции, ведь, по оценкам экономистов, до 1,9% роста спроса придется именно на развивающиеся страны. «Согласно прогнозам, часть расширения производства придется на Россию, Казахстан и Украину, поскольку эти страны становятся важными поставщиками зерна (особенно пшеницы) на мировые рынки», – считают в ЦЭФИР.

Помимо потенциала в сельском хозяйстве, российская экономика может расти и за счет высокообразованной рабочей силы. «По такому показателю, как дешевизна и квалификация рабочей силы, Россия занимает 24-е место в Индексе инвестиционной привлекательности ЮНКТАД, включающем 177 стран», – говорится в докладе.

Согласно представленным данным, сегодня в России 54% взрослого населения имеют высшее образование, что ставит ее выше более развитых в промышленном отношении стран, среднего показателя по ОЭСР и партнеров по БРИКС. «Однако этот показатель не способен оценить ни актуальность навыков и знаний, полученных на ступени высшего образования, ни качество самого образования», – отмечают экономисты ЦЭФИР РЭШ.

Наконец, российская экономика, по мнению авторов доклада, имеет большой потенциал именно из-за большого потребительского рынка, потенциал которого пока не используется в полной мере. С 2000 по 2013 годы рост расходов домохозяйств составил в среднем 9,3% в год, говорится в докладе. «Это должно не только способствовать привлечению прямых иностранных инвестиций, но и, вследствие размеров рынка, способствовать созданию и расширению отечественных производств», – считают эксперты.

Тем не менее России вот уже который год не удается значительно улучшить деловой климат, что может стать ограничителем роста в экономике, считают экономисты. «И, хотя транспортная, энергетическая и телекоммуникационная составляющие инфраструктуры чрезвычайно важны для привлечения и удержания инвесторов, а также оптимального использования ограниченных ресурсов экономики, другие характеристики, такие как качество правовых институтов, состояние здоровья населения, программы образования и политическая стабильность, также важны», – пишут авторы доклада.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25