Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Итоги брюссельского саммита: как лидеры ЕС решали долговые проблемы

Результатом состоявшегося накануне в Брюсселе саммита лидеров Евросоюза стал целый пакет мер, направленных на решение текущих долговых проблем ЕС. Главам государств потребовалось более восьми часов, чтобы договориться об увеличении объема стабфонда, принять решение о рекапитализации банков и согласовать план спасения Греции.
Итоги брюссельского саммита: как лидеры ЕС решали долговые проблемы

Мировые инвесторы, с нетерпением ожидавшие итогов саммита, отреагировали на принятые решения позитивно. Сегодня уверенно растут все фондовые индексы, прибавляет в стоимости нефть, а евро уже на утренних торгах обновил двухмесячный максимум.

Бедствующая Греция

Наверное, основным итогом переговоров стало соглашение о большем, чем ожидалось ранее, списании греческих долгов. Частные кредиторы Греции, которых представлял Институт международных финансов (IIF), заявили, что добровольно принимают номинальное 50-процентное сокращение своих инвестиций в госдолг Греции для снижения долгового бремени Афин на 100 млрд евро. Предполагается, что это позволит сократить долг страны до 120% от ВВП к 2020г. с текущих 160%.

Взамен, отмечает агентство Reuters, страны еврозоны предложат частному сектору "кредитные льготы" на 30 млрд евро. Кроме того, Евросоюз согласился увеличить размер второй программы спасения Греции до 130 млрд евро со 109 млрд евро, которые были оговорены в июльском договоре о помощи Афинам.

Обновленный стабфонд

Помимо обновленного плана спасения Греции, лидеры еврозоны также договорились увеличить объем европейского стабфонда (EFSF), который сейчас составляет 440 млрд евро. Фонд уже был использован для оказания помощи Ирландии, Португалии и Греции, в результате чего в его копилке осталось лишь 290 млрд евро. "Мы считаем, что сможем добиться итоговой мощности фонда в 1 трлн евро", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель после окончания восьмичасового заседания лидеров еврозоны.

Мощность EFSF может быть повышена как при помощи схемы страхования госдолга проблемных стран на первичном рынке, так и через специальный механизм целевого инвестирования средств Китая и Бразилии, которые еще нужно будет привлечь.

Оба метода могут быть объединены, что даст фонду спасения большую гибкость, заявили лидеры еврозоны. "Мы считаем, что (после усиления) у нас будет больше гибкости для защиты единой валюты и предотвращения рисков дальнейшего распространения кризиса по странам еврозоны", - подчеркнула канцлер ФРГ.

Дополнительная помощь для банков

Также лидеры еврозоны выработали план рекапитализации банковского сектора ЕС. Предполагается, что европейским банкам потребуется 106 млрд евро дополнительного капитала. Расчет данной суммы основан на новом требовании, согласно которому к середине 2012г. показатель достаточности капитала первого уровня у всех кредитных учреждений должен быть не ниже 9%.

Для рекапитализации греческих банков необходимо будет выделить дополнительные 30 млрд евро, эти средства уже заложены в программу финансовой помощи. Испанским банкам потребуется 26,2 млрд евро, итальянским - 14,8 млрд, французским - 8,8 млрд, немецким - 5,2 млрд евро. Основными требованиями к капиталу первого уровня (Tier 1) являются надежность активов, их ликвидность и способность к конвертации.

На время рекапитализации банки лишатся возможности выплачивать бонусы и дивиденды.

Реакция рынков

Мировые рынки отреагировали на принятые в ходе саммита решения крайне положительно. На фоне вернувшегося на мировые площадки оптимизма в зеленой зоне торгуются все ведущие фондовые индикаторы, растут цены на нефть и золото, а евро отыгрывает у доллара потери предыдущих двух месяцев.

По состоянию на 12:15 мск британский FTSE вырос на 2,02%, немецкий индекс DAX прибавил в стоимости 3,44%, а французский САС 40 подрос на 3,5%. Не отстают от своих западных коллег и российские площадки: индекс ММВБ прибавил в стоимости более 3%, а индекс РТС вырос уже на 4,12%.

Постепенно растут и мировые цены на нефть. Баррель смеси Brent подорожал на 1,5% - до 110,6 долл., в то время как декабрьские фьючерсы WTI торгуются на отметке 92,18 долл., подорожав по сравнению с предыдущим днем более чем на 2%.

Довольно позитивная обстановка наблюдается и на мировых валютных рынках. Из-за роста спроса на рискованные активы довольно ощутимо сегодня подорожала российская валюта: уже на открытии рубль отыграл более 30 копеек у доллара и более 20 копеек у евро. На мировом рынке FOREX евро впервые с сентября поднялся выше отметки 1,4 долл./евро.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
FT рассказала, что помогло Европе преодолеть энергокризис 2022 года Политика, 11:54
Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке Политика, 11:51
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01