Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Американская статистика дала повод для роста рынку акций РФ

Торговая сессия на российском фондовом рынке завершилась ростом основных индексов. ММВБ вырос на 1,61% - до 1406,30 пункта, РТС - на 2,41% - до 1382,43 пункта. Объем торгов составил более 324,759 млрд руб.
Фото: РБК
Фото: РБК

В ожидании ключевого события недели - выхода данных по ВВП США - на российском рынке сформировалась восходящая динамика, связанная с внешними позитивными сигналами, отмечает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. Тестирование отметки 1360 пунктов фьючерсом на S&P500 привело к аналогичному сценарию и на российском рынке: индекс ММВБ приблизился к отметке 1400 пунктов.

По мнению аналитика, тестированию сопротивлений сегодня способствовали слухи о том, что представители европейских стран совместно с Европейским центральным банком рассматривают план выкупа испанских и итальянских бумаг для снижения стоимости заимствований. "Причем инвесторы проигнорировали несогласие Бундесбанка с выкупом облигаций проблемных стран", - указывает эксперт.

После достижения сопротивлений рост мировых индексов приостановился: инвесторы с нетерпением ожидали предварительных данных по ВВП США за II квартал 2012г., которые должны были определить настрой участников рынка до конца дня. Данные оказались лучше прогноза: рост показателя по отношению к предыдущему кварталу составил 1,5%, что на 0,1 процентного пункта превзошло ожидания. Тем не менее, Н.Лесина замечает, что статистику нельзя рассматривать как сильную, поскольку в I квартале с.г. ВВП вырос на 2,0% (Министерство торговли США пересмотрело показатель с 1,9%), а значит, темпы роста американской экономики замедлились.

По мнению Н.Лесиной, с выходом статистики лишь возросла неопределенность по грядущему заседанию Федеральной резервной системы. Если инвесторы уже при росте ВВП США на 1,4% сомневались в конкретизации отношения ФРС к стимулирующей программе, то при более стремительном росте показателя надежды на третий раунд программы количественного смягчения QE3 в очередной раз сократились. К тому же, как отмечает аналитик, на следующей неделе состоится заседание еще одного регулятора - Европейского центрального банка, что также раскачает мировые рынки.

Между тем росту индексов способствуют корпоративные новости. Ранее сегодня финансовый отчет по итогам I полугодия с.г. опубликовал американский фармацевтический гигант Merck & Co. Чистая прибыль компании за данный период выросла на 15% - до 3,53 млрд долл.

Лидерами роста к концу торгов стали акции аптечной сети "36,6" (+7,9%), МТС (+5,7%), НЛМК (+4,7%) и "префы" "Татнефти" (+4,4%). В лидерах падения оказались акции "Магнита" (-1,9%), МРСК Северного Кавказа (-1,1%), ПИКа (-0,8%) и "Полюс Золота" (-0,6%).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Макрон сообщил о задержании шедшего из России танкера Политика, 17:26
Зеленский раскритиковал позицию Европы по конфликту на Украине Политика, 17:26
Задержанный за убийство журналиста полковник полиции уехал на фронт Общество, 17:22
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 17:18
Российский претендент на «Оскар» оценил свои шансы
РАДИО
Общество, 17:14
У берегов Камчатки произошло землетрясение Общество, 17:12
Агент подтвердил переговоры «Спартака» о трансфере хавбека «Балтики» Спорт, 17:11
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Посол в Дании объяснил, почему та «переобулась» насчет российской угрозы Политика, 17:08
Шереметьево подало заявку на покупку Домодедово Бизнес, 17:08
В МИДе сообщили, что США не отпустили моряков с танкера «Маринера» Политика, 17:04
Российский режиссер Бронзит получил номинацию на «Оскар» Общество, 17:03
Аббас заявил, что Россию и Палестину объединяет «духовная связь» Политика, 17:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Бывшего начальника пограничников Украины обвинили в контрабанде сигарет Политика, 16:55