Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Миноритарии "Ростелекома" пошли наперекор курсу Д.Медведева

Акционеры "Ростелекома" сегодня переизбрали новый совет директоров компании. Одним из членов обновленного совета стал министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, за которого проголосовали все миноритарии "Ростелекома".
Миноритарии "Ростелекома" пошли наперекор курсу Д.Медведева

Сам министр, однако, еще до начала заседания акционеров просил не избирать его в совет директоров в связи с распоряжением президента Дмитрия Медведева о том, что чиновники должны покинуть советы директоров госкомпаний.

Таким образом, миноритарии "Ростелекома" пошли наперекор курсу Д.Медведева и вопреки его распоряжению практически насильно избрали действующего министра в совет директоров госкомпании. "Глава Минкомсвязи подписал соответствующее заявление, которое было передано в "Ростелеком", но почему-то миноритарии это проигнорировали", - сообщил после заседания советник главы ведомства Денис Афанасьев.

"Учитывая то, что, несмотря на мою просьбу не голосовать за мою кандидатуру, состоялось мое избрание в состав совета директоров, ставлю вас в известность, что не буду принимать участие в работе совета директоров, и прошу не извещать меня о проведении заседаний и заочном голосовании, а также не направлять мне никаких материалов", - привел Д.Афанасьев слова И.Щеголева из его письма к собранию акционеров.

Помимо И.Щеголева, в совет директоров "Ростелекома" вошли гендиректор "Связьинвеста" Вадим Семенов, его заместитель Владимир Бондарик, президент "Ростелекома" Александр Провоторов, гендиректор телеканала "Россия" Антон Златопольский, член Национального реестра независимых директоров при РСПП Сергей Кузнецов, исполнительный вице-президента Газпромбанка Анатолий Милюков, председатель правления в России Renaissance Capital Александр Перцовский и профессор "Высшей школы экономики" Иван Родионов. От госкорпорации "Внешэкономбанк" в совет директоров "Ростелекома" были избраны первый заместитель председателя ВЭБа Анатолий Тихонов и гендиректор ООО "ВЭБ Капитал" Юрий Кудимов.

Основным акционером "Ростелекома" является государство, которое через "Связьинвест", Агентство по страхованию вкладов и Внешэкономбанк контролирует 53,4% обыкновенных акций компании.

При этом в соответствии с распоряжением президента все министры и вице-премьеры к 1 июля этого года должны выйти из составов советов директоров компаний с государственным участием. Эти меры направлены на улучшение условий инвестиционного климата в России. В составах советов директоров смогут остаться только чиновники более низкого уровня, например уровня замминистра или руководителя департаментов, но и они не смогут руководить советами директоров.

Первым поручение президента выполнил первый вице-премьер Игорь Сечин, объявивший о выходе из совета директоров "Роснефти". Затем об отказе баллотироваться в совет директоров Сбербанка объявили глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и помощник президента Аркадий Дворкович. А в середине апреля министр финансов Алексей Кудрин заявил о намерении выйти из набсовета ВТБ, а также АК "АЛРОСА".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12