Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Иран будет поставлять России турбины и запчасти в обмен на сталь

Москва и Тегеран договорились о поставках автозапчастей в Россию по бартеру — Иран за это получит сталь и другие металлы. Ряд российских электростанций подписали с исламской республикой соглашения о поставках газовых турбин
Фото: Vahid Salemi / AP
Фото: Vahid Salemi / AP

Россия и Иран намерены ввести торговлю на основе бартера. В частности, Тегеран заинтересован в импорте цинка, свинца и глинозема для металлургической и горнодобывающей отраслей, Москва будет получать автозапчасти и газовые турбины. Об этом заявил министр торговли и промышленности Ирана Реза Фатеми Амин во время заседания совместной российско-иранской комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству в Тегеране, передает иранский телеканал Press TV.

Министр добавил, что Москва и Тегеран уже договорились о введении бартера на поставку ряда товаров, в том числе на российскую сталь.

«У нас все готово для того, чтобы поставлять [автомобильные] запчасти в Россию. Кстати, в сфере газовых турбин Иран достиг современных технологий, что привело к подписанию контрактов с российскими электростанциями по ремонту. На основе этого мы можем бартером импортировать сталь из России», — сказал Амин, передает агентство IRNA.

Мосбиржа сообщила о встрече по обмену опытом с биржей Ирана
Финансы
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Во время визита в Иран вице-премьер Александр Новак призвал Тегеран к большему сотрудничеству с Москвой в сфере торговли. Он также передал иранской стороне список продукции, необходимой в России в автомобильной, судостроительной и фармацевтической промышленности, пишет Shana.

Новак также сообщил, что специалисты из России в течение месяца посетят иранские порты Чабахар и Бендер-Аббас для оценки их пропускной способности.

Кроме того, Россия и Иран ведут переговоры о строительстве двух новых блоков на АЭС в Бушере, сказал представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камалванди.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Иранский парламент выдвинул условия возобновления ядерной сделки
Политика
Фото:Vahid Salemi / AP

С конца февраля импорт стали российского производства оказался под запретом в ряде стран мира. В середине марта поставки металла, произведенного в России или реэкспортированного с территории страны, запретил Евросоюз. Спустя месяц, в середине апреля, к эмбарго присоединилась Великобритания. «Мы запрещаем импорт российских железа и стали, а также экспорт квантовых технологий и передовых материалов», — сказала тогда глава британского МИДа Лиз Трасс.

К началу апреля объем продукции, которую российские предприятия черной металлургии должны были перенаправить на поставки в Азию, составлял около 4 млн т в год. Такую оценку дал президент ассоциации «Русская сталь» и основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов в письме вице-премьеру Андрею Белоусову, узнал РБК. В данных европейской металлургической ассоциации Eurofer говорилось, что страны Евросоюза в прошлом году импортировали из России 3,73 млн т готовой стальной продукции.

Российские металлурги только за вторую половину апреля поставили в Китай около 400 тыс. т стального полуфабриката; продавцами выступили «Северсталь», Evraz и НЛМК, сообщало ценовое агентство Fastmarkets. Этот показатель в пять раз превысил объем импорта стального полуфабриката за весь прошлый год. По информации ФТС, Россия тогда продала в Китай 83,98 тыс. т сляба.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47